В начало

Маркером борьбы МВД с нелегальным топливным рынком станет работа мини-НПЗ в Мерефе — эксперт

Также доступно на украинском языке

Об успешности операции «Акциз», которая стартовала под эгидой Министерства внутренних дел во главе с Денисом Монастырским, можно будет говорить по работе мини-НПЗ, и в частности крупнейшего из них в городе Мерефе. Такое мнение на своей странице в Facebook высказал директор Консалтинговой группы «А-95» Сергей Куюн. 

Эксперт обращает внимание на то, что Монастырский 30 ноября заявил, что целью операции является сведение нелегальных рынков подакцизных товаров «до нуля», но уже буквально на следующий день стало известно о возобновлении работы в полном объеме крупнейшего украинского мини-НПЗ в Мерефе (Харьковская обл.).

«Завод выпускает тысячи тонн каких-то безакцизных растворителей, но потом они каким-то чудным образом превращаются в подакцизные бензины и дизтопливо, реализуемые на заправочных станциях (акциз при этом, разумеется, платить забывают)», — пишет С. Куюн. 

По его оценкам, «миник» забирает 20-25% украинского газоконденсата, добываемого частными добытчиками, или 8-10 тыс. т в месяц.

«Успешность заводика издавна связывают с принадлежностью семье полковника СБУ Александра Скакуна, который сегодня исполняет обязанности губернатора Харьковской области и, вероятно, надеется на исчезновение в скором времени приставки и.о.. Злые языки также уверены в крышевании множественных харьковских и не только «миников» предыдущим менеджментом МВД, как известно, имеющим крепкие харьковские корни», — пишет эксперт.

По данным эксперта, мини-НПЗ в Мерефе якобы получил в Киеве индульгенцию на дальнейшую плодотворную работу. «Интересно, как это стыкуется с «Акцизом» и заявлениями Монастырского?» — задается вопросом эксперт.  

Между тем, С.Куюн считает, что для министра вопрос акцизов жизненно важен, так как в Офисе президента ему пообещали перенаправить все доходы от детенизации на повышение зарплат полицейским.  

Как сообщал enkorr, министр внутренних дел Денис Монастырский ранее заявил, что операция «Акциз», которая началась с 1 ноября и цель которой – прекратить нелегальную торговлю в том числе и топливом, будет действовать на постоянной основе, пока рынки нелегальных подакцизных товаров не будут уменьшены до нуля.

По данным «А-95», мини-НПЗ в Мерефе является одним из крупнейших получателей безакцизных компонентов на основе МТБЭ и метанола (код 3814009090), импортируемых под видом растворителей для лакокрасочной промышленности. Так, в январе-октябре 2021 г. харьковская компания «Пром Хим» импортировала их 21 тыс. т, которые были отправлены в Мерефу.

Напомним, в июне текущего года пресс-служба Государственной фискальной службы заявила о выявлении незаконного производства топлива в Харьковской области. Enkorr выяснил, что речь идет о крупнейшем мини-НПЗ в Мерефе. Между тем после посещения налоговиками предприятие продолжает работу.

Также мини-НПЗ в Мерефе является поставщиком топлива для сети Мotto, которую в прошлом году Национальная полиция уличала в продаже фальсификата.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти