В начало

Визит вежливости: налоговики посетили мини-НПЗ в Мерефе (фото)

Также доступно на украинском языке

Сотрудники ГУ ГФС в Харьковской области совместно с сотрудниками прокуратуры обнаружили незаконное производство топлива в регионе. Об этом говорится в сообщении пресс-службы фискалов.

«Правоохранители установили, что должностные лица одного из предприятий организовали работу нефтеперерабатывающего завода, мощности которого в течение 2020 г. использовались с целью незаконного изготовления и хранения топлива», — говорится в сообщении.

Реализация незаконно изготовленных подакцизных товаров (сжиженного газа, бензина и дизтоплива), согласно сообщению, осуществлялась на территории Харьковской области через сеть нелегальных заправочных станций.

«На основании постановлений суда правоохранители пресекли незаконную деятельность по изготовлению, хранению и реализации горюче-смазочных материалов, которые не соответствуют требованиям ДСТУ. По результатам проведенных обысков обнаружено более 560 т топлива ориентировочной стоимостью около 14 млн грн. Стоимость оборудования, которое использовалось для незаконного изготовления топлива, оценивается в 40 млн грн», — отрапортовали в ГФС, прикрепив на сайте красочные фотографии с мероприятия.

Enkorr выяснил, что речь идет о крупнейшем мини-НПЗ в Мерефе, который связывают с компанией «Альтернатив Энерджи Сорсес Компани». Между тем, по данным источников enkorr, после посещения налоговиков предприятие продолжает работу.

«Действительно, были налоговики, но они лишь отобрали пробы и покинули завод, сейчас он продолжает работать в штатном режиме», — рассказал наш собеседник.

Как уже неоднократно обращал внимание enkorr, заявления силовиков часто невозможно проверить, поскольку в них не называются конкретные юрлица и места проведения оперативных действий.

Один из таких примеров — заявление главы ГФС Вадима Мельника об остановке производства бензина марки А-95 для сети «БРСМ-Нафта» компанией «Стандарт Ойл-2000» на мини-НПЗ в Гадяче (Полтавская обл.). Однако в телевизионном сюжете о деятельности этого завода, который вышел на канале «2+2», была показана его работа и отгрузка нефтепродуктов с последующей транспортировкой на объекты упомянутой сети.

Мини-НПЗ в Мерефе является крупнейшим в стране, оценочно перерабатывая 8000 тонн сырья ежемесячно. В судебных реестрах предприятие фигурирует как поставщик нефтепродуктов для сети Motto. Также завод является получателем безакцизных компонентов на основе МТБЭ и метанола (код 3814009090), импортируемых под видом растворителей для лакокрасочной промышленности. Так, в январе-апреле 2021 г. харьковская компания «Пром Хим» импортировала 9,1 тыс. т растворителей, часть из которых была отправлена в Мерефу. По данным харьковских СМИ, мини-НПЗ в Мерефе принадлежит семье заместителя губернатора Харьковской области Александра Скакуна.

Ранее сообщалось, что в Украине наблюдается стремительное расширение теневого рынка нефтепродуктов. Это проявляется как в растущих объемах производства на мини-НПЗ, так и в возобновлении деятельности нелегальных заправочных станций.

По данным Консалтинговой группы «А-95», с разной интенсивностью в Украине работает более 30 объектов малой нефтепереработки, выпустивших в 2020 г. около 470 тыс. т разнообразной нефтехимической продукции, не облагающейся акцизным налогом. На самом деле это низкокачественные моторные топлива стандартов Евро-2 и Евро-3, которые идут в розничную сеть. Сумма неуплаченного акциза за 2020 г. оценивается в 3,8 млрд грн.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти