В начало

Итоги недели: нефть Brent закрепилась на уровне $50/барр.

Цены на нефть стабилизировались и были нацелены на шестую неделю роста, драйвером которого стало начало вакцинации против коронавируса, укрепившее надежды на восстановление спроса на топливо в следующем году.

Стоимость барреля февральской нефти Brent 11 декабря к 17:33 по Киеву составила $50,29 (+0,08%). Баррель январской нефти WTI торговался по $46,91 (+0,28%). В ходе торгов цены на эталонные сорта нефти колебались в диапазоне $49,76–50,74 и $46,36–47,30 соответственно.

На этой неделе в Великобритании стартовала вакцинация. Соединенные Штаты могут начать этот процесс в ближайшие выходные. Канада 9 декабря утвердила свою первую вакцину, а первые прививки должны быть сделаны на следующей неделе.

Внешние советники Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США проголосовали за экстренное использование вакцины Pfizer, что дало возможность агентству разрешить ее использование для вакцинации страны, которая потеряла более 285 тыс. жизней из-за COVID-19.

«Оптимизм в отношении вакцин... остается неизменным из-за серии одобрения антивирусных препаратов и более быстрого, чем предполагалось, начала вакцинации на ключевых рынках», — сказала аналитик Rystad Energy Паола Родригес-Масиу.

Огромный рост запасов сырой нефти в США по итогам прошлой недели напомнил о том, что излишков сырья по-прежнему достаточно, но рынок практически проигнорировал данные Управления энергетической информации США (EIA).

«Долгожданное начало вакцинации послужило мощной опорой для быков перед лицом растущих запасов нефти в США», — сказал Стивен Бреннок из брокерской компании PVM.

Падение мировых акций на фоне рисков, связанных с выходом Великобритании из Европейского Союза без торговой сделки, сдержало рост цен и даже притормозило ценовое ралли.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон и глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен 11 декабря заявили, что торговая сделка между сторонами «маловероятна».

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти