В начало

Калифорния инвестирует $115 млн в инфраструктуру заправки водородом

Калифорнийская энергетическая комиссия (California Energy Commission — CEC) одобрила план, согласно которому в расширение сети заправочных станций, обслуживающих электромобили на водородных топливных элементах (FCV/FCEV), будет инвестировано до $115 млн. Об этом сообщает petrolplaza.

Это удвоит инвестиции штата и поможет Калифорнии почти достичь своей цели по развертыванию 200 общественных водородных заправочных станций (ВЗС).

Согласно плану, к 2027 году в штате будет построено до 111 новых ВЗС, многие из которых предназначены для обслуживания водородных легковых электромобилей, грузовиков и автобусов.

На сегодняшний день в эксплуатацию введено 45 розничных ВЗС, профинансированных CEC. Еще 16 находятся в стадии строительства. Новый план комиссии позволит довести количество общественных ВЗС в штате до 179 площадок. В это число включены семь станций, финансируемых частными инвесторами.

Члены комиссии выделили три гранта на общую сумму почти $25 млн на установку первых 30 заправочных станций согласно утвержденному плану.

Базирующаяся в Ирвине компания FirstElement Fuel, Inc., получила $15,5 млн. Компании Equilon Enterprises из Сан-Франциско (ведущая свою деятельность как Shell Oil Products USA) выделено $7,3 млн, американской Iwatani Corporation из Санта-Клары — $1,9 млн.

Компания First Element Fuel также получила $5 млн от Фонда защиты окружающей среды Volkswagen (VW). Эти средства предназначены для ускорения строительства дополнительных водородных заправок в Калифорнии.

Гранты были присуждены в рамках программы CEC «Чистый транспорт», которая ежегодно инвестирует более $100 млн в поддержку инноваций в сфере транспорта и ускорения разработки и внедрения передовых транспортных и топливных технологий. Около $20 млн из программы — максимально допустимый в штате грант — ежегодно инвестируется для поддержки первоначальной сети, включающей более чем 100 общественных ВЗС.

Как сообщал enkorr, к 2030 г. в Европе планируется развернуть 1,5 тыс. ВЗС.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти