В начало

Минобороны отчиталось о рекордных закупках топлива в 2020 г.

По итогам 2020 года Министерство обороны Украины заключило договоров на закупку 230,6 тыс. т топлива для нужд Вооруженных Сил Украины. Об этом говорится в сообщении Минобороны.

Отмечается, что это самый большой показатель за последние семь лет.

«Министерство обороны использует все возможности, чтобы наши военнослужащие были обеспечены необходимыми средствами для обороны государства. Моя позиция — эффективно использовать бюджетные средства, покупать экономно, но в то же время качественные товары и услуги. А сэкономленный финансовый ресурс — использовать для усиления возможностей. Такая политика уже дает свои результаты: благодаря экономии в 2020 году Министерство обороны заключило договоров на закупку 230,6 тыс. тонн горючего для нужд Вооруженных Сил Украины», — сообщил министр обороны Андрей Таран.

Он отметил, что благодаря изменению в подходах к осуществлению закупок министерство смогло сполна воспользоваться снижением мировых цен на нефть и нефтепродукты и увеличить объемы закупок фактически на четверть.

Дополнительные объемы топлива направлены на увеличение оперативных и стратегических резервов Вооруженных Сил Украины по соответствующим направлениям.

Напомним, в 2019 г. Минобороны законтрактовало 141,7 тыс. т нефтепродуктов: 40,97 тыс. т арктического ДТ, 35 тыс. т летнего ДТ, 40,14 тыс. т авиакеросина, 18,04 тыс. т бензина А-80, 7,08 тыс. т бензина А-92 и 0,5 тыс. т А-95. Крупнейшим поставщиком по итогу года стала группа «Трейд Коммодити» с законтрактованным объемом 80,9 тыс. т. Также поставки осуществляли «Галнафтогаз» (23,98 тыс. т), «Сокар» (13,5 тыс. т), «Укргаздобыча» (9,4 тыс. т) и «Газтрим» (6,4 тыс. т).

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти