В начало

Цены на региональные сорта нефти меняются разнонаправленно

Контракты на глобальные эталонные сорта нефти 11 декабря показывают склонность к снижению. Это привело к стабилизации цен на региональные эталоны, которые, впрочем, торгуются без единой динамики. Об этом свидетельствуют данные Oil Price Live.

Стоимость барреля западно-техасской эталонной нефти WTI 11 декабря к 14:43 по Киеву составила $46,75 (-0,04%). Североморская эталонная смесь Brent торговалась по $50,15/барр. (-0,20%).

Цена тяжелой битуминозной нефти Western Canadian Select (WCS) составила $34,62/барр. (-0,14%).

Российская экспортная нефть Urals продается по $49,03 (-1,29%). Отметим, что Urals уже несколько дней торгуется со значительным дисконтом по отношению к Brent.

Цены на ближневосточные эталоны меняются разнонаправленно: Dubai предлагается по $49,28/барр. (+0,47%), Oman — по $49,79/барр. (-0,12%).

Справка enkorr

Цены на Brent и WTI растут шестую неделю подряд. При этом североморская эталонная смесь впервые с этой весны пробила психологический уровень $50/барр..

Главным фактором роста остается оптимизм рынка в отношении начала вакцинации против COVID-19. В Великобритании этот процесс стартовал на этой неделе, в Соединенных Штатах может начаться в ближайшие выходные, в Канаде — 14 декабря.

Любые позитивные новости о вакцинах потянут нефтяные котировки вверх, однако информационный негатив, полученный в ходе вакцинации, может остановить рост цен на черное золото.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти