В начало

Нефть дорожает на фоне вакцинации и серии взрывов на нефтяных объектах

Цены на нефть растут, удерживая Brent на отметке выше $50/барр.. Этому способствовали надежды на то, что начало вакцинации против коронавируса обеспечит рост мирового спроса на топливо. При этом взрыв танкера в Саудовской Аравии и серия инцидентов на нефтяных объектах других стран усилили нервозность на рынке.

Стоимость барреля февральской нефти Brent 14 декабря к 8:45 по Киеву составила $50,58 (+1,24%). Баррель январской нефти WTI торговался по $47,11 (+1,16%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $49,97 и $46,57 соответственно.

Росту цен также способствовало заявление судоходной компании Hafnia (Сингапур) о том, что ее нефтяной танкер BW Rhine был поврежден «неустановленным внешним источником» при разгрузке в порту «Джидда» в Саудовской Аравии.

В минувшее воскресенье два отдельных пожара произошли на экспортном терминале сырой нефти в Нигерии Qua Iboe и на нефтепроводе в Иране. Оба инцидента в основном были локализованы.

Цены на нефть марки Brent и WTI росли шесть недель подряд, что является их самым продолжительным ростом с июня.

Соединенные Штаты начали кампанию вакцинации против COVID-19. Это вселяет надежду на то, что вызванные пандемией ограничения могут вскоре прекратиться, и вырастет спрос со стороны крупнейшего в мире потребителя нефти.

Продление переговоров по Brexit между европейскими державами также поддержало финансовые рынки в понедельник.

Основные европейские страны продолжили режим изоляции, чтобы ограничить распространение COVID-19, которое привело к снижению спроса на топливо. Так, Германия, четвертая по величине экономика в мире, планирует с 16 декабря ввести более строгие карантинные меры.

Инвесторы ждут двух встреч альянса ОПЕК+. Объединенный комитет по мониторингу на уровне министров (JMMC), который следит за соблюдением требований сделки ОПЕК+ всеми ее подписантами, соберется 16 декабря. Министерский саммит ОПЕК+ запланирован на 4 января 2021 г..

На фоне роста нефтяных котировок энергетические компании в Соединенных Штатах на прошлой неделе добавили наибольшее количество нефтегазовых буровых установок с января.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти