В начало

Испарился: в альтернативном топливе обнаружен недостаток спирта

Также доступно на украинском языке

Институт потребительских экспертиз (ИПЭ) провел исследование качества альтернативного топлива, реализуемого на украинских АЗС. В результате все четыре образца оказались либо не отвечающими понятию альтернативных топлив, либо не отвечающими сопроводительным документам.

Проверке были подвергнуты образцы топлива на станциях «БРСМ-Нафта», «Авиас», Моttо и полтавской сети BVS.

Согласно украинского законодательства, альтернативными считаются топлива, в которых доля биокомпонента превышает 30%. На АЗС Моttо содержание спирта составило 28,5%, 7,9% — в топливе «Авиас». В пробе, взятой на BVS, этанол практически отсутствовал (0,25%) (см. табл.).

Представитель сети «Авиас» в разговоре с корреспондентом enkorr сообщил, что значительное отклонение по качеству связано, очевидно, с длительным хранением этого продукта.

«Я даже не знал, что мы его еще продаем. А вообще «альтернатива» уже год как не выпускается в Кременчуге, уже год не можем допродать остатки», – сказал собеседник на условиях анонимности, подчеркнув, что после проведенного исследования ускорит процесс вывоза продукта на утилизацию и зачистку резервуаров.

Станислав Батраченко, топ-менеджер компании «Надежда», которой принадлежит сеть BVS, не стал комментировать исследование по запросу директора Консалтинговой группы «А-95» Сергея Куюна в социальной сети «Фейсбук», поставив отметку «лайк» комментарию, в котором проведенное исследование названо заказным.

Motto публично ситуацию не комментирует.

По результатам исследования показатель содержания биокомпонента отвечал требованиям закона только в одном образце альтернативного топлива – он был взят на «БРСМ-Нафте» (30,7%). Между тем, паспорт качества на альтернативное топливо «А-95 Е50 Премиум плюс», копией которого располагает enkorr, подразумевает наличие в топливе более 40% биокомпонента. Согласно закона, по факту обнаруженное содержание биокомпонента отвечает маркировке Е40.

Результаты исследований ИПЭ спиртового топлива в Украине в марте 2021 г.:

АЗС

Октанове

число

(исслед.

метод)

Масовая

доля

бензола,

%

Масовая

доля

аромат.

углеводов,

%

Объемная

доля

этанола,

%

Значение

рН

Объемная

доля

этеров,

%

Норма

> 95 од.

< 1

< 35

 

6,5 - 9,0

< 15

БРСМ - Нафта

98

0,23

7,2

30,7

7,4

1,3

Motto

97

1

17,8

28,5

6,6

10,5

Авиас

95,7

1,2

15,8

7,9

7

15

BVS

95

2,6

10,7

0,25

7,1

20,6

 

Производство и реализация альтернативных топлив регулируется Законом Украины «Об альтернативной энергетике». Для стимулирования потребления этого топлива предусмотрена льготная ставка акцизного сбора в размере 162 евро за 1000 л, тогда как на нефтяной бензин она составляет 213 евро. Однако программа не получила особого распространения из-за низкого спроса у покупателей, больших издержек при производстве и реализации и частых нареканий на качество. Падение цен на нефть и сохранение высоких цен на биоэтанол в 2020 году сделало выпуск и продажу альтернативного топлива экономически невыгодным, в связи с чем было отмечено падение его выпуска. Производство прекратил НПЗ «Укртатнафта», продажу остановил один из крупнейших дистрибуторов – столичная сеть АЗК KLO, заменившая его в линейке реализации бензином А-100.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти