В начало

Какой вам конкуренции не хватает: АМКУ просит снизить цены на топливо

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) предоставил рекомендации десяти крупным сетям АЗС с целью предотвращения нарушений законодательства о защите экономической конкуренции на рынке розничной реализации нефтепродуктов, сообщается на сайте ведомства.

Рекомендации были предоставлены ООО «Вест Петрол Маркет» (WOG), ООО «Евро Пауэр» («БРСМ-Нафта»), ООО «Авантаж-7», ООО «ОККО Драйв», ПАО «Укрнафта», ПИИ «АМИК Украина», ООО «Альянс Холдинг» (Shell), ООО «СОКАР Петролеум», ЧП «Укрпалетсистем» (UPG) и ООО «Глуско Ритейл».

В частности, АМКУ рекомендовал этим сетям  предпринять меры по установлению розничных цен на СУГ, бензины и дизельное топливо на уровне, который существовал бы «в условиях значительной конкуренции на рынке и отвечал объективной ситуаций на рынке».

По итогам проведенного анализа АМКУ установил, что в январе-марте 2021 г. курс доллара США к гривне снизился на 2,8%, а средние цены крупного опта на бензины марки А-95 выросли на 12,5%, дизтопливо – на 9,4%.

В то же время средние розничные цены на бензины марки А-95 выросли на 12,5%, на дизельное топливо – на 12,93%, на автогаз – на 21,15%.

Между тем, АМКУ указывает на то, что с 12 марта европейские котировки на дизельное топливо и высокооктановые бензины начали снижаться. Однако уровень розничных цен на информационных табло АЗС продолжал расти.

«Как показывает опыт, отечественные операторы розничной реализации топлива быстро реагируют на увеличение европейских котировок на нефтепродукты и сразу отражают такую ​​тенденцию (увеличение) на информационных табло АЗС. Однако при уменьшении европейских котировок на нефтепродукты такого быстрого «обратного» процесса не происходит», — отмечают в АМКУ.

Комитет также обращает внимание, что снижение европейских котировок должно обеспечить снижение закупочных цен на нефтепродукты на территории Украины, а следовательно является основанием для изменения розничных цен.

«Такие действия могут привести к искажению конкуренции между участниками рынка – операторами стационарных АЗС», — резюмировали в ведомстве.

Отметим, по данным Консалтинговой группы «А-95», средняя розничная цена топлива в Украине в период с ноября 2020-го по 25 марта  2021 г. выросла на 19-21%, тогда как мировые цены на нефть за этот период выросли на 75%, а цены на нефтепродукты в странах Европы – на 76%.

Как сообщал enkorr, 10 марта премьер-министр Денис Шмыгаль поручил Антимонопольному комитету Украины провести проверку соблюдения законодательства о защите экономической конкуренции при реализации топлива. 

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти