В начало

Ирак сокращает поставки нефти некоторым покупателям в Европе и Азии

Ирак будет поставлять меньше нефти некоторым нефтеперерабатывающим предприятиям в Азии и Европе, поскольку страна намерена выполнить свои квоты по сокращению добычи в рамках сделки ОПЕК+, передает Investing.com.

SOMO, государственная компания по сбыту нефти, уведомила, по крайней мере, шесть клиентов в Азии, что она не выполнит их запросы на загрузку контрактных поставок в следующем месяце, сообщают осведомленные источники. По словам официальных лиц, двум покупателям сообщили, что они не будут получать нефть Барсы и что SOMO постарается удовлетворить их потребности в следующем месяце. Три других азиатских клиента получили меньшие объемы, четвертый получил только одну треть от запрошенных. Пять региональных переработчиков получили иракскую нефть в полном объеме.

В Европе, по словам людей, знакомых с ситуацией, по крайней мере, три покупателя получили сокращенные контрактные поставки.

Сокращение поставок средне-кислых и кислых сортов иракской нефти происходит в то время, когда такое сырье пользуется повышенным спросом. Ограничение поставок ОПЕК+ и сжатие потоков из Ирана и Венесуэлы привели к дефициту нефти с высоким содержанием серы. В то же время легкие сорта, которые дают больше реактивного топлива, в настоящее время менее востребованы.

Ирак,  в мае-июне не выполнивший свои обязательства по сокращению нефтедобычи, подвергся растущему давлению со стороны Саудовской Аравии и других членов ОПЕК+, которые требуют ограничить добычу в июле-сентябре. Накануне Багдад согласился с графиком компенсационных сокращений. Ирак сократит добычу дополнительно на 70 тыс. барр./сут. в июле, а затем дополнительно на 314 тыс. б/с и на 313 тыс. б/с в августе и сентябре соответственно.

Как сообщал enkorr, 14 июля техкомитет группы ОПЕК+ предложил странам, превысившим свои квоты добычи — Ираку, Нигерии и Казахстану — дополнительно сократить производство нефти на 842 тыс. б/с.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти