В начало

Рада назначила Ольгу Пищанскую главой АМКУ

Верховная Рада поддержала назначение первого замглавы Антимонопольного комитета (АМКУ) Ольгу Пищанскую на должность главы комитета. Такое решение поддержали 255 народных депутатов при необходимых 226 голосах, передает «Интерфакс-Украина».

 «Основными приоритетами конкурентной политики в ближайшее будущее лично для себя я ставлю борьбу с злоупотреблением существующих монополий и картелей, использование инструментов снижения барьеров входа на рынки, прекращение антиконкурентных действий органов власти, усиление институциональной возможности комитета и реформирование органа обжалования в сфере общественных закупок», — сказала Пищанская с парламентской трибуны.

Глава парламентского комитета по вопросам экономического развития Дмитрий Наталуха отметил, что комитет рекомендовал Верховной Раде назначить Пищанскую на должность главы АМКУ.

Он отметил, что начиная с прошлого года комитет активно сотрудничал с Пищанской в качестве первого замглавы АМКУ.

Ольга Пищанская была назначена первым замглавы АМКУ в начале сентября 2019 года в рамках смены новым Президентом Зеленским госуполномоченных.

Согласно информации на сайте АМКУ, до этого несколько лет была одновременно коммерческим директором ООО «СТЭМ Инжиниринг» и директором ООО «Закупочные решения», а в 2016 году четыре месяца занимала должность начальника отдела закупок механических материально-технических ресурсов ООО «Метинвест Холдинг». Этому предшествовало свыше 15 лет работы в ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог», откуда пришел в АМКУ и ее предшественник Терентьев.

Напомним, АМКУ регулярно выказывает озабоченность ростом цен на нефтепродукты, давая понять, что солидарен с распространенным в обществе мнением о согласованных действиях операторов. Однако внимание комитета всегда было приковано к пяти-шести компаниям, в сумме управляющим до 1500 АЗС. При этом подконтрольные группе «Приват» — а это примерно такое же количество АЗС, только управляемых из единого центра — АМКУ постоянно обделяет своим вниманием.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти