В начало

«Cкрутки и кеш» остаются основной проблемой топливного рынка — эксперт

Государственная налоговая служба (ГНС) не замечает проблемы неучтенных наличных денег и налоговых скруток в сфере розничных продаж нефтепродуктов. Такое мнение в колонке «Как глава ГНС Любченко «слонов» не заметил» для «Бизнес.Цензор» высказал директор «Консалтинговой группы А-95» Сергей Куюн.

По словам эксперта, такой вывод он сделал после прочтения интервью главы Государственной налоговой службы Алексея Любченко.

«Главной проблемой, которая красной линией проходит через все общение (Любченко с журналистами. — Прим. ek), является проблема неучтенного кеша и налоговых скруток. Но при этом среди основных сфер, которые пронизаны этой проблемой, он (Любченко, — ek) не назвал главной или одной из самых больших — розничную продажу нефтепродуктов», — отметил С.Куюн, добавив, что ежегодно за наличные в Украине продается почти 6 млрд л на сумму 150 млрд грн.

По его словам, «скрутки и кеш» остаются основной проблемой топливного рынка, которая с каждым годом только усугубляется.

«В последнее время появилось новое ноу-хау: в выданном чеке есть пометка, что он выдан в рамках некоей ведомости. По факту это означает, что кеш ушел в карман владельца АЗС, а купленное вами топливо без вашего ведома оформили как продажу по талонам или картам карманным «лавкам», принадлежащим владельцу АЗС», — отмечает эксперт.

Такое «решение», по его словам, применяют «весьма благообразные» сети АЗС — дискаунтеры, торгующие по минимальным ценам, близким к нелегальным.

По подсчетам директора «А-95», при цене литра 20 грн «мутный» нефтетрейдер получит 2 грн/л чистой маржи только за счет налоговых манипуляций. «Это приварочек к 3–4 грн на литре, которые они имеют на чистой продаже нефтепродуктов», — резюмирует он.

«Ситуация в отрасли критическая. Имея большой запас прочности на НДС-схемах, «дискаунтеры» перетягивают на себя продажи, оставляя легальную часть рынка наедине со своими огромными затратами и налогами», — резюмирует С.Куюн.

Выход из этой ситуации эксперт видит в пристальном внимании к отрасли со стороны налоговиков и внедрение новых систем контроля.

«Сколько лет идет разговор об электронном чеке? А все просто: на сайте налоговой службы по номеру чека потребитель может проверить его легальность. Во многих странах правительство завлекало население в эти программы, проводя лотереи и розыгрыши денежных призов среди тех, кто проверяет чеки. Но, несмотря на кажущуюся простоту, у нас эта тема почему-то не движется», — отметил директор «А-95».

В материале «На заправку — по налоговым ямам» enkorr рассказывал об основных теневых схемах реализации топлива.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти