В начало

Нефтяные гиганты впервые установили общую цель по сокращению выбросов углерода

Группа ведущих нефтяных компаний мира, в том числе Saudi Aramco, китайская CNPC и Exxon Mobil, впервые определили цели по сокращению совокупных выбросов парниковых газов в процессе производства энергии. Это произошло благодаря усилению давления на климатическую позицию сектора, передает Reuters.

Члены Инициативы по климату нефти и газа (OGCI) согласились к 2025 г. снизить среднюю интенсивность выбросов углерода в совокупных добывающих нефтегазовых операциях до 20–21 кг эквивалента CO2 на баррель нефтяного эквивалента (CO2e/boe) с общего базового уровня в 23 кг CO2e/boe в 2017 г., говорится в заявлении инициативы. Кроме того, экологическая политика OGCI включает в себя сокращение выбросов метана, мощного парникового газа.

В то же время целевые показатели интенсивности означают, что выбросы в абсолютном выражении могут увеличиваться по мере роста производства.

В состав OGCI входят BP, Chevron, CNPC, Eni, Equinor, Exxon, Occidental Petroleum, Petrobras, Repsol, Saudi Aramco, Shell и Total. На эти компании суммарно приходится более 30% мировой добычи нефти и газа.

«Это важная веха, это не конец работы, это ближайшая цель ... и мы будем продолжать калибровку [уровня выбросов] по мере продвижения вперед», — рассказал Reuters председатель OGCI и бывший генеральный директор BP Боб Дадли.

Члены совета выработали единую методологию для расчета интенсивности углерода, и в будущем эти цели могут быть распространены на другие энергетические сектора, такие как сжиженный природный газ (СПГ/LNG) и переработка [сырья], добавил Дадли.

Установление общей цели по сокращению выбросов знаменует собой важное изменение для Exxon, крупнейшей нефтяной компании США. Она всячески сопротивляется давлению инвесторов с целью улучшить раскрытие информации о влиянии компании на окружающую среду. Exxon Mobil не сообщила о своих выбросах углерода в 2019 г.

Представитель Exxon поддерживает цели OGCI по снижению углеродоемкости при производстве энергии и назвал их «частью усилий отрасли по принятию практических, значимых шагов по сокращению выбросов».

Некоторые члены OGCI уже снизили производственные выбросы ниже оговоренных квот или планируют сделать это в обозримом будущем. Например, согласно годовому отчету Saudi Aramco, крупнейшего в мире экспортера нефти, в 2019 г. удельный выброс углерода составил 10,1 кг CO2e/boe. Норвежская компания Equinor стремится к 2025 г. снизить интенсивность выбросов CO2 ниже 8 кг CO2e/boe.

Как сообщал enkorr, мировой спрос на нефть и выбросы CO2 в 2019 году, вероятно, достигли своего пика. Так считают в энергетической консалтинговой компании DNV GL, Норвегия.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти