В начало

Техкомитет ОПЕК+ предложил дополнительное сокращение добычи ряду стран

ОПЕК+ добивается дополнительных сокращений производства от входящих в группу стран, которые в июне превысили свои квоты нефтедобычи. Об этом стало известно в ходе онлайн-совещания Технического комитета группы, которое состоялось 14 июля, передает angi.

Для таких стран, как Ирак, Нигерия и Казахстан, группа наметила планы по дополнительному сокращению нефтедобычи на 842 тыс. барр./сут. в августе и сентябре.

Делегаты заявили, что это предложение будет обсуждаться 15 июля Объединенным министерским комитетом по мониторингу (JMMC) во главе с Саудовской Аравией и Россией. Ожидается, что они объявят, что общие ограничения группы в 9,6 млн б/с в день — около 10% мировых поставок — будут ослаблены в августе на фоне восстановления мирового спроса на топливо.

Ранее для стабилизации мировых цен на нефть страны-участницы ОПЕК+ продлили период наибольшего сокращения добычи (9,7 млн б/с до конца июня и 9,6 млн б/с до конца июля). Общий уровень сокращения в рамках сделки достиг 87%. Страны, не выполнившие условия, обязались прийти к 100-процентному исполнению обязательств и компенсировать недостающее сокращение добычи нефти в течение нескольких месяцев.

Как сообщал enkorr, в данный момент рынок внимательно следит за новостями с заседания JMMC.

«Рынок стремится увидеть, будут ли пролонгированы более глубокие сокращения еще на один месяц, или же группа будет придерживаться первоначального плана, и начнет смягчать режим сокращения», — сообщает ING Economics.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти