В начало

Стоимость Brent превысила $43/барр. после падения запасов нефти в США

Цены на нефть выросли после публикации данных о резком падении запасов нефти в США по итогам прошлой недели. Кроме того, рынок ждет итоги министерского саммита Мониторингового комитета группы ОПЕК+, на котором будут определены объемы сокращения нефтедобычи с 1 августа.

Стоимость барреля сентябрьской нефти Brent 15 июля составила $43,11. Баррель августовской нефти WTI торговался по $40,49 (+0,50%). Предыдущие торги завершились на уровне $42,90 и $40,29 соответственно

Отражая восстановление спроса на топливо и несмотря на пандемию коронавируса, запасы нефти в США за неделю, завершившуюся 10 июля, сократились на 8,3 млн барр. при прогнозном снижении на 2,1 млн барр. Об этом свидетельствуют данные Американского института нефти (API).

Официальные данные Управления энергетической информации (EIA) Министерства энергетики США должны быть представлены 15 июля в 17:30 по Киеву.

«Цифры API оказали некоторую поддержку рынку сегодня рано утром», — говорится в аналитической записке ING Economics.

Что касается поставок, рынок будет внимательно следить за новостями с заседания Объединенного министерского комитета по мониторингу (JMMC) Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), которое состоится 15 июля.

«Рынок стремится увидеть, будут ли пролонгированы более глубокие сокращения еще на один месяц, или же группа будет придерживаться первоначального плана, и начнет смягчать режим сокращения, — сообщает ING Economics. — Большинство признаков указывает на то, что добыча будет увеличена, а картель [и его союзники] сделают акцент на соблюдении квот и компенсационных сокращениях».

Ключевые члены ОПЕК и союзники организации, включая Россию, все вместе известные как группа ОПЕК+, должны решить, следует ли снизить сокращения с актуальных 9,7 млн б/с до 7,7 млн б/с.

«Цены на нефть, вероятно, останутся в диапазоне $40/барр., при этом рынок будет уделять пристальное внимание сегодняшним итогам совещания JMMC», — сказал Ким Квангре, аналитик по сырьевым товарам Samsung Securities, Сеул.

В июне сокращение нефтедобычи группой ОПЕК+ составило 107% от согласованных объемов.

В своем последнем ежемесячном отчете ОПЕК заявила, что мировой спрос на нефть вырастет в 2021 г. на рекордные 7 млн б/с, хотя и останется ниже уровня 2019 года.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти