В начало

Импорт ММА в Украину снизился втрое

Также доступно на украинском языке

По итогам первого полугодия 2021 г. импорт монометиланилина (ММА) — октаноповышающей присадки для выпуска бензинов — сократился почти в три раза — с 1,36 до 0,5 тыс. т. Об этом на своей странице в Facebook сообщил директор Консалтинговой группы «А-95» Сергей Куюн.

Такой результат эксперт назвал победой группы «А-95» в сотрудничестве с другими экспертами и журналистами, которые активно освещали тему использования этого опасного вещества в производстве бензинов на нелегальных мини-НПЗ.

«Наше достижение №1 – мы заставили крупнейших бодяжников отказаться от использования монометиланилина (ММА) в бензине. Монометиланилин опасен для тех, кто находится в постоянном контакте с горючим с ММА-включением, то есть водителям. В особой зоне риска дети: испарения ММА скапливаются слоем над грунтом на высоте около 60 см. Вещество провоцирует рак легких», — отметил он.

С.Куюн сообщил, что крупнейшим импортером ММА в 2020 году стала компания «Катма Груп» – эксклюзивный поставщик топлива в сеть «БРСМ». На ее счету, по его словам, 2 000 т этой присадки.

«Этого достаточно, чтобы «отравить» 200 000 т бензина – 10% объема годового потребления Украины. Что особенно противно: везли ММА из России, где он также запрещен», —  говорит директор «А-95».

Он подчеркнул, что после активного освещения этой темы «БРСМ» прекратила поставки ММА с апреля 2021 г.. Синхронно отказалась от его импорта и компания «ВТГ-Трейдинг», которую СМИ связывают с группой компаний SunOil, объединяющей четыре мини-НПЗ: в Решетиловке, Богодухове, Васищево и Кременчуге.

По словам С.Куюна, отказ от ММА не означает отказ от производства смесевых бензинов, а переориентацию на другие октаноповышающие компоненты, в частности на так называемые растворители.

Эксперт заявил, что освещение работы нелегального рынка, и в частности поставок ММА, является причиной давления на Консалтинговую группу «А-95» со стороны силовиков и начавшейся «черной» PR-кампании в СМИ.

«Цель этих атак – отвести фокус от наших расследований и от своих «подвигов», — написал эксперт.

Как сообщал enkorr, апрельское исследование Института потребительских экспертиз, в объективе которого оказался бензин А-92, показало превышение норм содержания серы и бензола в образцах SunOil и Мotto, а в топливе, закупленном на станциях «БРСМ» и SunOil, были обнаружены следы MMA.  В результате институт был вынужден заявить о прекращении программ маркетинговой поддержки указанных сетей.

Сергей Куюн ранее отмечал, что заказчиком сфабрикованного уголовного дела против него и его компании является группа «БРСМ», незаконную деятельность которой активно расследуют и освещают эксперты «А-95».

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти