В начало

Идем на $100/барр: вслед за нефтью в Европе дорожают нефтепродукты

Также доступно на украинском языке

На европейских рынках наблюдается стремительный рост котировок на основные виды нефтепродуктов, который только за четверг-пятницу составил 3,8%. В частности, котировки нефти марки Brent в пятницу достигли отметки в $97/барр.. Об этом enkorr сообщили участники рынка.

С четверга на пятницу (3-4 февраля) спотовая цена на нефть проделала путь с $93 до $97/барр. (+4,5%), обновив максимум за семь лет. Поддержку рынку нефти оказывают ожидания сохранения ограниченного предложения на фоне восстанавливающего спроса.

Стоимость спотовых контрактов за отчетный период (3-4 февраля) на дизельное топливо в Средиземноморье выросла почти на $30/т, или на 3,7%, до $826/т.

На северо-западе Европы рост цены дизтоплива за аналогичный период составил $35/т (+4,3%) — до $853/т. Бензины на этом же базисе подорожали на $30/т, или на 3,6% — до $885/т.

Участники рынка отмечают, что пятничный скачек европейских котировок оказал давление на внутренние оптовые цены украинского рынка, что привело к росту прайсов уже в понедельник.

И если цены на дизельное топливо в крупном опте с пятницы еще не отреагировали, показав рост всего на 150 грн/т (+0,41%), то в мелком опте в понедельник изменения были моментальными — на 0,9%, или 27 коп./л.

«Сегодня мы наблюдали, как трейдеры не могли определиться с ценой, обновляя прайсы по несколько раз на день», — отметили в Консалтинговой группе «А-95».

Эксперты прогнозируют, что повышение оптовых цен перекинется на автозаправочные станции в первой декаде февраля. По оценкам Консалтинговой группы «А-95», при текущей стоимости нефти потенциал роста цен на бензины и дизельное топливо на стелле составляет в среднем 1 грн/л.

Ранее директор «А-95» Сергей Куюн высказал мнение, что для стабилизации внутренних розничных цен можно снизить ставку НДС на топливо, как это сделала Польша.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти