В начало

«Газпром» отменил зарубежные командировки сотрудников из-за коронавируса

В «Газпроме» со 2 марта отменены зарубежные командировки сотрудников из-за коронавируса, рассказали сотрудники компании. После частных поездок за границу сотрудник обязан явиться на осмотр к врачу, передает oilexp со ссылкой на РБК.

Как рассказали собеседники РБК, сотрудникам «Газпрома» в начале недели было разослано письмо за подписью заместителя председателя правления компании, генерального директора ее службы корпоративной защиты Сергея Хомякова, в котором без указания причин сообщалось, что зарубежные командировки сотрудников отменяются. Также сотрудникам рекомендовано не ездить за границу вне рабочих целей, а при наличии таких поездок по возвращении на работу посетить врача.

Сотрудники компании также сообщили РБК, что узнали об отмене командировок от своего непосредственного руководства на совещании 2 марта. На нем было озвучено, что поездки отменяются из-за сложной обстановки с эпидемией коронавируса.

В распоряжении Хомякова слово «коронавирус» отсутствует, утверждают собеседники РБК.

«Зарубежные командировки отменяются со 2 марта, кроме самых важных, которые особым порядком согласовало руководство. В частном порядке за границу ездить не запрещено, но надо уведомить, куда ты едешь», — отметил один из собеседников РБК в газовой монополии. Он утверждает, что правила вводятся бессрочно, до особого распоряжения руководства. При этом полного запрета на проведение отпуска за границей в распоряжении нет. И если сотрудник все-таки едет за границу, то обязан уведомить руководство о направлении, а после поездки при возвращении на работу пройти медицинский осмотр, утверждает собеседник РБК.

В рамках дня инвестора «Газпрома», который проходил 13 февраля, заместитель председателя правления компании, глава «Газпром экспорта» Елена Бурмистрова сообщила, что «Газпром» перевел в дистанционный формат переговоры с китайскими партнерами по новым маршрутам поставок российского газа.

Как сообщал enkorr, начинающийся 5 марта саммит группы ОПЕК+ пройдет на фоне глобальной вспышки коронавируса, поэтому организаторы ивента пошли на беспрецедентные шаги в области санитарной безопасности. После консультации с органами здравоохранения было принято решение о том, что большая часть сотрудников секретариата ОПЕК будет работать в удаленном режиме. Кроме того, в здание ОПЕК не будут допущены пресса и телевидение.

Unipec, подразделение по торговле нефтью крупнейшей в Азии нефтеперерабатывающей компании China Petroleum & Chemical Corporation (Sinopec), 3 марта закрыло свой офис в Лондоне и отправило сотрудников на работу в удаленном режиме. Ранее американская нефтегазовая компания Chevron отправила по домам около 300 своих сотрудников, работающих в лондонском офисе.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти