В начало

Нефть дорожает вопреки слухам о напряженности между Москвой и Эр-Риядом

Цены на эталонные сорта нефти продолжили рост. Участники рынка надеются, что в ходе мартовского министерского саммита участники группы ОПЕК+ договорятся о дополнительном сокращении нефтедобычи. Из-за вирусного кризиса саммит будет проведен в режиме чрезвычайных мер санитарной безопасности.

Стоимость барреля майской нефти Brent 4 марта к 17:36 по Киеву составила $52,48 (+1,20%). Баррель майской нефти WTI торговался по $48,02 (+1,78%). В ходе торгов цены на эталонные сорта нефти колебались в пределах $51,62–53,03 и $46,80–48,41 соответственно.

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и ее союзники, группа, известная как ОПЕК+, накануне рекомендовала сократить добычу нефти дополнительно на 1 млн барр./сут. (б/с). Эта рекомендация может означать, что Россия и Саудовская Аравия близки к соглашению о мерах по поддержке мировых цен, считают обозреватели рынка.

В то же время на рынке циркулируют слухи о том, что Москва все жестче оппонирует планам ОПЕК дополнительно сократить нефтедобычу. Об этом, в частности, пишет в своем твите старший корреспондент Wall Street Journal по Ближнему Востоку Саммер Саид (Summer Said).

Днем ранее министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что Москва не получала от ОПЕК официального предложения о совместном сокращении нефтедобычи на 1 млн б/с.

Мартовский саммит ОПЕК+ пройдет на фоне глобальной вспышки коронавируса, поэтому организаторы ивента пошли на беспрецедентные шаги в области санитарной безопасности. После консультации с международными и местными органами здравоохранения было принято решение о том, что большая часть сотрудников венского секретариата ОПЕК будет работать в удаленном режиме. Кроме того, в здание ОПЕК не будут допущены пресса и телевидение.

Ранее СМИ сообщили, что в Австрии подтвержден 21 случай заболевания коронавирусом, еще 350 человек находятся в карантине.

Росту цен также способствовал меньшее чем ожидалось увеличение коммерческих запасов сырой нефти в США. Они выросли всего на 785 тыс. барр. при прогнозном росте на 2,644 млн барр. Об этом свидетельствуют данные Управления энергетической информации (EIA). Ранее Американский институт нефти (API) сообщил в своем недельном отчете об увеличении запасов нефти на 1,7 млн барр. при прогнозном росте на 2,6 млн барр.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти