В начало

Налоговая оштрафовала 58 АЗС на 70 млн грн в январе-феврале

В январе-феврале 2020 г. Государственная налоговая служба провела 472 проверки операторов АЗС для выявления нарушений налогового законодательства и установления мест нелегальной торговли топливом. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

«По 58 объектам установлен ряд нарушений и уже применены штрафные санкции на сумму 69 млн грн (0,5 млн грн в процессе применения). Еще по 40 объектам зафиксирован демонтаж оборудования», — говорится в сообщении.

Кроме того, за первые два месяца этого года Налоговая выдала 10 131 лицензий на осуществление хозяйственной деятельности в сфере оборота топлива, в том числе 135 на оптовую торговлю, 681 на розничную торговлю и 9 317 на хранение.

«Если в январе было выдано 1 700 лицензий, то в феврале уже 8 431, то есть за этот период количество выданных лицензий увеличилось почти в 5 раз. При этом прекращается деятельность субъектов хозяйствования, которые нарушают правила ведения деятельности в сфере обращения топлива. В феврале аннулировано 351 лицензии таких предприятий», — отмечают в налоговой службе.

Как сообщал enkorr, 5 февраля Президент Владимир Зеленский поручил правоохранительным органам прекратить работу незаконных мини-НПЗ.

Напомним, 26 декабря 2019 г. бывший премьер-министр Алексей Гончарук поручил Государственной фискальной службе совместно с правоохранительными и контролирующими органами решить проблему нелегальных АЗС до 9 января 2020 г.

По данным Кабинета Министров, объем реализации топлива на законных автозаправочных станциях за месяц вырос на 6%. В правительстве это назвали результатом борьбы с нелегальными АЗС.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти