В начало

Франция предлагает ЕС атомное решение газовой проблемы

Франция подталкивает ЕС к снижению энергетической зависимости от зарубежных стран, поскольку цены на газ стремительно растут по всему континенту, передает телеканал CNBC.

В последние недели ЕС столкнулся со стремительным ростом цен на энергию. Это побудило правительства Испании, Италии, Греции и Франции принять решительные меры, чтобы смягчить воздействие этого процесса на потребителей.

С начала года цена газовых фьючерсов на ближайшие месяцы выросла на голландском хабе TTF почти на 400%. Эксперты в области энергетики прогнозируют дальнейший скачок цен на газ по мере приближения зимнего сезона.

Министры финансов еврозоны 4 октября впервые вместе обсудили этот вопрос на встрече в Люксембурге.

«Мы не хотим зависеть от поставок из зарубежных [стран]», — заявил журналистам министр финансов Франции Бруно Ле Мэр.

ЕС получает большую часть поставок природного газа из России. В 2020 г. на эту страну приходилось 43,4% импорта природного газа в ЕС, за РФ следовала Норвегия с показателем 20%.

Россия, вероятно, начнет поставлять дополнительные объемы газа в ЕС после того, как «Газпром» недавно завершил строительство трубопровода «Северный поток-2» — политически мотивированного проекта, направленного на поставку большего количества газа в Европейский Союз через Германию. В начале этой недели российский государственный энергетический гигант начал заполнение трубопровода газом для испытаний. «Газпром» ожидает разрешения немецких регулирующих органов на открытие кранов.

«Крайне важно как можно быстрее диверсифицировать энергоснабжение и снизить зависимость Европы от стран-экспортеров газа», — заявил Ле Мэр на прошлой неделе.

На вопрос, не слишком ли ЕС полагается на газ из России, комиссар по экономике Европы Паоло Джентилони сказал, что этот вопрос будет «наверняка» подниматься в ходе дискуссий. Он также сказал, что главной темой дебатов между министрами финансов еврозоны станет поиск ответов на вопросы: «Как мы можем решить [и] укрепить нашу независимость, снизить затраты на закупки [и] различные способы хранения?».

Европейская комиссия (ЕК), исполнительный орган ЕС, должна была выдвинуть на этой неделе новые идеи о том, как блок мог бы сообща решить энергетическую проблему. Однако соответствующее заявление было отложено.

«Нам потребуется немного больше времени, чтобы поработать над этим, — заявила журналистам в Брюсселе (Бельгия) заместитель главы пресс-службы ЕК Дана Спинант. — Это очень важный вопрос».

И снова атом?

По словам Ле Мера, ЕС должен пойти по французскому пути, где атомная энергия составляет большую часть рынка.

«Благодаря французской модели у нас больше независимости, — сказал он, — и это главное: быть независимыми».

Однако внутри блока, состоящего из 27 членов, ведутся острые споры о том, следует ли считать ядерную энергетику чистым источником энергии. В то же время есть опасения, что более высокие цены на энергоносители подорвут экологические амбиции Европы. Это связано с тем, что потребители, вероятно, будут платить более высокие счета за электроэнергию в будущем, что может повлиять на их поддержку быстрого перехода к климатической нейтральности.

ЕС работает над сокращением выбросов парниковых газов как минимум на 55% к 2030 г. и над тем, чтобы стать климатически нейтральным к 2050 г..

Как сообщал enkorr, 1 октября спотовая цена на газ на нидерландском хабе TTF достигла $1200/тыс. кубометров.

По мнению аналитиков Forbes, Европе уже в ближайшее время грозит энергетическая катастрофа.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти