В начало

Ford Motor и SK Innovation создают СП по производству электромобильных батарей

Американская автомобильная компания Ford Motor и южнокорейский производитель аккумуляторов SK Innovation намерены создать в Соединенных Штатах совместное предприятие (СП) по производству электромобильных аккумуляторных батарей. Оно будет называться BlueOvalSK, передает ixbt.

Согласно планам, начиная с «середины десятилетия», BlueOvalSK будет ежегодно выпускать аккумуляторы суммарной емкостью примерно 60 ГВт·ч. Возможно и дальнейшее расширение производства.

По оценке компании Ford, к 2030 году ее потребность в аккумуляторах для электрических транспортных средств достигнет 140 ГВт·ч только в Северной Америке и 240 ГВт·ч — по всему миру. Чтобы обеспечить такой объем поставок, американский автопроизводитель уже инвестировал определенные средства и ведет переговоры с несколькими поставщиками.

Как сообщал enkorr, в прошлом месяце стало известно, что компания Ford займется производством электромобильных батарей для электромобилей. В рамках реализации этой цели в 2022 году на юго-востоке штата Мичиган планируется центр по разработке литий-ионных аккумуляторов стоимостью $185 млн.

О планах самостоятельно производить электромобильные аккумуляторы уже заявили Volkswagen Group и General Motors

Справка enkorr

До 2025 года Ford Motor намерена инвестировать в электромобильную сферу до $22 млрд. При этом основные усилия компании будут направлены на электрификацию линейки коммерческих фургонов Transit и премиальных электромобилей принадлежащего компании бренда Linkoln.

На данный момент электромобили производятся на заводе Ford в Мексике (Ford Mustang Mach-E). Кроме того, начато строительство второго автосборочного завода в Мичигане, на котором будет выпускаться электрическая версия популярного в США полноразмерного пикапа Ford T-150.

После инвестирования $1,8 млрд на заводе компании в Канаде будет освоено производство премиальных электрических внедорожников марки Lincoln.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти