В начало

Обвалились поставки российской нефти в Китай

Поставки нефти из России в Китай упали в апреле этого года на 15,3 %. Поставки в КНР саудовской нефти также сократились, передает oilexp со ссылкой на «Прайм».

Экспорт сырья из Саудовской Аравии в Китай составил 6,47 млн т против 7,84 млн т месяцем ранее (-17,5%), из России — 6,3 млн т против 7,44 млн т. На третьем месте оказался Ирак с показателем в 4,45 млн т против мартовских 3,62 млн т (+22,9%).

В первые четыре месяца этого года КНР снизила закупки российской нефти на 2,14% в годовом выражении. В 2020 году Китай импортировал из России более 83,4 млн т сырья на $27,6 млрд.

Китай является главным мировым импортером нефти. Для Пекина достаточный уровень запасов имеет решающее значение для сохранения устойчивости экономики в периоды внешнеполитических потрясений, влияющих на поставки и цены. Международное энергетическое агентство (МЭА) рекомендует странам иметь в своих нефтехранилищах объем топлива, достаточный для покрытия как минимум 90 дней чистого импорта.

Как сообщал enkorr, в годовом сопоставлении в марте Китай нарастил импорт саудовской нефти (+8,8%) и резко увеличил закупки сырья в ОАЭ (+86%). Импорт сырой нефти в Китай из России вырос на 6% в марте.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти