В начало

Еврокомиссия возобновила переговоры о слиянии польских Orlen и Grupa Lotos

Еврокомиссия (ЕК) возобновила переговоры в рамках сделки по приобретению крупнейшим нефтепереработчиком Польши PKN Orlen второй крупнейшей компании этой отрасли Grupa Lotos, сообщается в пресс-релизе Orlen. Об этом передает «Интерфакс».

«Предоставив все документы, которые запросила Еврокомиссия, мы надеемся, что, как и ожидалось, окончательное решение о приобретении Grupa Lotos будет принято к концу первого полугодия», — сказал глава Orlen Даниель Обайтек, слова которого приводятся в сообщении.

PKN Orlen подала заявку в ЕК о приобретении Grupa Lotos в начале июля 2019 г. В сентябре Еврокомиссия продлила срок рассмотрения ходатайства в связи с необходимостью получения от Orlen дополнительной информации.

Минфину Польши в настоящее время принадлежит 53,19% в Grupa Lotos, еще 46,81% акций компании находятся в свободном обращении. Orlen подписала с Минфином соглашение о намерениях по приобретению Grupa Lotos в феврале 2018 года.

На первом этапе компания планировала приобрести у Минфина Польши 32,99% акций Grupa Lotos. Затем Orlen объявит публичную оферту, чтобы докупить оставшиеся 66% акций.

Предполагается, что в результате объединения НПЗ Orlen и Lotos будут выпускать 12 млн т бензина и 20 млн т дизельного и авиационного топлива в год. «Важно отметить, что около двух третей этой продукции будет приходиться на польские заводы. В перспективе ожидается дальнейшее увеличение объемов [переработки] в ходе реализации текущих и запланированных инвестиционных проектов», — подчеркивают в Orlen.

Отмечается, что головной офис Grupa Lotos останется в Гданьске, а часть налога на прибыль и дальше будет поступать в местный бюджет. Также в сообщении подчеркивается, что планы по инвестициям и развитию после объединения компаний позволят увеличить количество рабочих мест.

Как сообщал enkorr, в соответствии с «Регламентом ЕС о слияниях» в августе прошлого года ЕК начала углубленное расследование с целью оценки последствий предполагаемого приобретения компанией PKN Orlen группы Lotos.

Справка enkorr

PKN Orlen — одна из крупнейших в Центральной Европе нефтеперерабатывающих компаний. Управляет семью НПЗ: в Польше (3), Чехии (3) и Литве (1), включая ультрасовременный завод в Плоцке. Также PKN Orlen управляет сетью из 2679 АЗС: 1749 в Польше, 565 в Германии, 339 в Чехии и 26 в Литве. Группа является одним из крупнейших поставщиков нефтепродуктов в Украину.

Grupa Lotos S.A. – вертикально интегрированный нефтяной концерн, второй по величине производитель нефтепродуктов в Польше. Включает более 10 компаний, ведущих собственную добычу и поисковые работы, управляющих работой производственных мощностей по переработке нефти. В Lotos входят Гданьский НПЗ, добывающая компания «Петробалтик», а также три НПЗ на юге Польши – Ясло, Глимар и Чеховица. Lotos владеет в Польше розничной сетью, насчитывающей более 400 АЗС.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти