В начало

ЕК начала расследование в отношении покупки компанией PKN Orlen группы Lotos

Европейская комиссия (ЕК) начала углубленное расследование с целью оценки последствий предполагаемого приобретения компанией PKN Orlen группы Lotos (обе — Польша). Расследование проводится в соответствии с «Регламентом ЕС о слияниях», передает petrolplaza.

«Предполагаемое приобретение группы Lotos компанией PKN Orlen затронет несколько стратегически важных энергетических рынков. Комиссия рассмотрит вопрос о том, уменьшит ли предлагаемое приобретение конкуренцию и приведет ли оно к росту цен или сокращению ассортимента топлива и сопутствующих товаров для бизнес-клиентов и конечных потребителей в Польше и других государствах-членах [ЕС]», — сказала комиссар ЕК Маргрет Вестагер, отвечающая за политику в области конкуренции.

PKN Orlen и Grupa Lotos (Лотос) — две крупные польские интегрированные нефтегазовые компании. Обе работают преимущественно в Польше. Кроме того, они осуществляют деятельность в нескольких странах Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ), а также в странах Балтии.

Обе компании имеют обширный портфель продуктов и активны по всей цепочке создания стоимости поставок топлива.

На данном этапе ЕК обеспокоена тем, что предлагаемая сделка приведет к снижению конкуренции на нескольких рынках, где будет активна объединенная компания. В частности, Комиссия обеспокоена тем, что предлагаемая сделка может привести к росту цен и сокращению ассортимента нефтепродуктов для бизнес-клиентов и конечных потребителей на автозаправочных станциях и в аэропортах.

Справка enkorr

PKN Orlen – одна из крупнейших в Центральной Европе нефтеперерабатывающих компаний. Управляет семью НПЗ: в Польше (3), Чехии (3) и Литве (1), включая ультрасовременный завод в Плоцке. Также PKN Orlen управляет сетью из 2679 АЗС: 1749 в Польше, 565 в Германии, 339 в Чехии и 26 в Литве. Группа является одним из крупнейших поставщиков нефтепродуктов в Украину.

Grupa Lotos S.A. – вертикально интегрированный нефтяной концерн, второй по величине производитель нефтепродуктов в Польше. Включает более 10 компаний, ведущих собственную добычу и поисковые работы, управляющих работой производственных мощностей по переработке нефти. В Lotos входят Гданьский НПЗ, добывающая компания «Петробалтик», а также три НПЗ на юге Польши – Ясло, Глимар и Чеховица. Lotos владеет в Польше розничной сетью, насчитывающей более 400 АЗС.

В марте 2018 г. правление нефтяного концерна PKN Orlen подписало с Государственным казначейством Польши письмо о намерениях по приобретению не менее 53% акций Grupa Lotos.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти