В начало

Everfuel и Nel будут развивать розничный рынок водорода в Норвегии

Everfuel A/S и Nel Hydrogen договорились совместно развивать рынок водородного топлива для розничных клиентов в Норвегии. Кроме того, компании будут развивать сеть заправок для водородных грузовых электромобилей, передает petrolplaza.

Компании подписали меморандум о взаимопонимании, в соответствии с которым Everfuel будет инвестировать в дочернюю компанию Nel H2FuelNorway AS (H2Fuel), которую переименуют в Everfuel Norway Retail AS. Окончательное соглашение стороны намерены подписать в декабре 2020 г..

Everfuel планирует инвестировать в компанию 26 млн норвежских крон (€2,5 млн) и стать мажоритарным акционером с долей владения 51%. Стратегия Everfuel Norway Retail будет заключаться в использовании объединенных ресурсов для строительства, владения и эксплуатации водородных заправочных станций по всей Норвегии.

Everfuel может со временем увеличить свои инвестиции в компанию и выкупить Nel по заранее определенной цене. Окончательное соглашение подлежит завершенной комплексной проверке. Ожидается, что сделка и создание Everfuel Norway Retail будут завершены в декабре 2020 года.

Everfuel недавно объявила о выходе на норвежский рынок с приобретением компании H2CO, которая имеет две водородные заправочные станции и активы по распределению водорода в стране. По словам генерального директора и основателя Everfuel Якоба Крогсгаарда, вместе с инвестициями в H2Fuel эти две сделки «сделают Everfuel крупнейшей компанией по розничной торговле водородом в Норвегии».

H2Fuel ранее была известна под названием Uno-X Hydrogen AS. Компания работает над развитием норвежского рынка водорода для наземных перевозок.

Как сообщал enkorr, в октябре Nel Hydrogen Fueling, дочерняя компания Nel ASA, получила от Everfuel заказ на разработку новой водородной заправочной станции для автобусов с нулевым уровнем. Стоимость заказа — €1,6 млн.

Справка enkorr

Everfuel со штаб-квартирой в Хернинге (Дания) предлагает комплексные решения по поставке и заправке водородом по всей Европе. Компания работает в Норвегии, Дании, Швеции, Нидерландах, Германии и Бельгии.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти