В начало

Equinor увеличивает экспорт газа, жертвуя добычей нефти

Equinor ASA увеличивает экспорт природного газа, чтобы облегчить дефицит поставок в Европу. При этом норвежская компания жертвует добычей нефти, передает worldoil.

Энергетический гигант прекратил закачку газа, который использовался для увеличения добычи нефти на месторождении Gina Krog, и вместо этого будет экспортировать голубое топливо, заявил в интервью Bloomberg TV главный исполнительный директор Equinor Андерс Опедал.

Кроме того, компания наращивает добычу газа в других местах, в том числе на гигантском месторождении Troll. «Мы открыли все вентили, чтобы посмотреть, сможем ли мы производить и экспортировать больше газа, — заявил Опедал на пресс-конференции в тот же день. — Для Equinor важно быть стабильным и надежным поставщиком газа в Европу».

Переезд на Gina Krog, который Опедал назвал «чрезвычайной» и временной мерой, даст дополнительные 8 млн кубометров газа в сутки. Возможно, это будет означать «небольшое» сокращение объемов нефти, но «с точки зрения стоимости мы используем запасы наилучшим образом», — сказал он.

Хотя это относительно небольшое дополнение к общему объему поставок газа Норвегией, которое в настоящее время превышает 320 млн кубометров в сутки, этой зимой в Европе будет учитываться каждая молекула топлива. Запасы газа на континенте находятся на самом низком сезонном уровне по крайней мере за десятилетие. Потоки от его крупнейшего поставщика, России, ограничены, а конкуренция с Азией за грузы сжиженного природного газа (СПГ) очень велика.

Опедал отказался комментировать, могут ли другие месторождения нефти увидеть аналогичные изменения в ближайшем будущем, добавив, что компания рассматривает разные варианты, но с не «серьезными последствиями для добычи нефти».

По словам Опедала, цены на газ и нефть этой зимой останутся высокими при средних погодных условиях. По его словам, запуск вызывающего споры российского газопровода «Северный поток-2», который считается важным способом пополнения импорта газа в Европе, по-прежнему остается «одной из неопределенностей» для рынка. «Пока что мы не видим значительного увеличения поставок газа из России», — отметил он.

Спрос на нефть возвращается к уровню, предшествующему пандемии, при этом потребление получает дополнительный импульс, поскольку из-за высоких цен на газ потребители переключаются на нефть, сказал Опедал.

Как сообщал enkorr, 28 октября спотовая цена газа в Европе продолжила снижение после прозвучавшего накануне сообщения о планах закачки «Газпрома» в подземные хранилища ЕС. Стоимость ближайшего (ноябрьского) фьючерса на TTF на бирже ICE Futures утром 28 октября снизилась до €76,525/МВт*ч, или, в пересчете, до $918/тыс. кубометров.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти