В начало

Дурной пример заразительный: число поставщиков ББФ растет

Также доступно на украинском языке

За 18 дней июля в Украину было импортировано 510 т бутан-бутиленовой фракции и 200 т изобутана. Об этом сообщает Консалтинговая группа «А-95» со ссылкой на собственное исследование.

Половину объема – 280 т мозырского ББФ – импортировала компания «Катма-Групп», поставщик нефтепродуктов в сеть «БРСМ-Нафта». Как сообщалось, в мае-июне группа «БРСМ» приняла в свое хранилище в Переяславском 2,84 тыс. т ББФ производства Мозырского НПЗ.

Среди импортеров ББФ также отметились трейдеры «Санта-Моторс» (200 т мозырского ресурса) и «Укрднипрогаз» (40 т из РФ). Также 20 т изобутана производства Речицкого ГПЗ привезла компания «Авантаж», суммарно импортировавшая за весь июнь и 18 дней июля 200 т этого сырья.

Как сообщал enkorr, первую поставку ББФ в Украину в 2021 г. осуществила БРСМ в мае.

Бутан-бутиленовая фракция – побочный продукт установки каталитического крекинга, полученный в процессе остановки Мозырского НПЗ, с содержанием около 50% бутиленов. Традиционный способ применения ББФ – повышение октанового числа бензинов и в качестве сырья для производства синтетического каучука. В Украине основной сферой применения этого сырья является смешение с товарным сжиженным газом с целью снижения его себестоимости и повышения прибыли от продаж. В то же время побочным эффектом такого смешения является потеря качества газа из-за высокой коррозионности ББФ и повышенного показателя неиспаряющегося остатка. В результате это приводит к нарушению работы газобалонного оборудования и топливной системы автомобиля.  

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти