В начало

Doosan Fuel Cell разработает водородные топливные элементы на биогазе

Южнокорейский производитель топливных элементов Doosan Fuel Cell подписал соглашение с Korea Western Power Co. и KEPCO Engineering & Construction Company. Документ предусматривает разработку технологии, которая позволяет закачивать чистый биогаз в водородные топливные элементы, передает offshore-energy.biz.

Производитель топливных элементов поставит партнерам по проекту основное оборудование. В свою очередь, Korea Western Power Co. и KEPCO Engineering & Construction Company отвечают за разработку дизайна и изготовление оборудования.

Биогаз — это богатый энергией газ, получаемый в результате анаэробного разложения или термохимического преобразования биомассы. Его можно собирать со свалок твердых отходов и/или прудов для хранения навоза, и он состоит из метана (CH4), того же химического соединения, что и в природном газе, и диоксида углерода (CO2).

Биогаз можно сжигать непосредственно в качестве топлива или обрабатывать для удаления CO2 и других вредных примесей. Очищенный биогаз можно назвать возобновляемым природным газом, или биометаном.

«За счет содержания метана в биогазе и улавливания углекислого газа его можно использовать как природный газ, обнако в процесс такой переработки вкладываются дополнительные время и деньги. Ожидается, что [технология закачки очищенного биогаза в водородные топливные элементы] приведет к созданию новой бизнес-модели», — отметили в Doosan Fuel Cell.

В марте этого года компания объединилась с местной судостроительной компанией Korea Shipbuilding & Offshore Engineering Co. (KSOE) для совместной разработки экологически чистых твердооксидных топливных элементов (SOFC) для судов. По условиям сделки Doosan Fuel Cell будет проектировать и производить топливные элементы, а KSOE будет разрабатывать технологии интеграции топливных элементов на борту судов.

В октябре прошлого года компания Doosan решила разработать высокоэффективный SOFC. Начало коммерческого производства при поддержке правительства Южной Кореи намечено на 2024 г..

Как сообщал enkorr, в начале сентября Рада приняла за основу законопроект № 5464 «О внесении изменений в Закон Украины «Об альтернативных видах топлива» относительно развития производства биометана».

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти