В начало

Нефть дорожает на прогнозах Goldman Sachs

Цены на сырую нефть выросли до новых многолетних максимумов, поскольку ведущие производители незначительно увеличивают предложение в условиях быстрого роста мирового спроса на топливо по мере восстановления экономики.

К 16:25 по Киеву фьючерсы на сырую нефть WTI выросли на 1,6% — до $85,05/барр., поднявшись выше $85 впервые с октября 2014 г.. Фьючерсы на нефть марки Brent выросли на 1%, до $85,50/барр., что лишь немногим меньше самой высокой цены с октября 2018 г..

В США фьючерсы на бензин RBOB выросли на 1,6% — до $2,4530 за галлон.

Цена на нефть выросла более чем вдвое за последние 12 месяцев, поскольку мировая экономика оправилась от потрясений, вызванных пандемией COVID-19, и ограничения на передвижение постепенно снимаются. В то же время Организация стран-экспортеров нефти и ее союзники, группа, известная как ОПЕК+, весьма осторожно подходили к увеличению предложения на мировом рынке после рекордного сокращения добычи на ранних стадиях пандемии.

Министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдулазиз бен Салман заявил в эфире телеканала Bloomberg Television, что ОПЕК+ должна сохранять осторожный подход [к увеличению производства], учитывая угрозу спросу, которая по-прежнему исходит от коронавирусной пандемии.

Восстановление мирового спроса на нефть может к концу года подтолкнуть цены на нефть марки Brent выше $90/барр., прогнозирует Goldman Sachs. Этому, в частности, способствует быстрое восстановление спроса в Азии после недавней волны COVID-19 Delta.

Цены на нефть также были поддержаны опасениями по поводу нехватки угля и газа в Китае, Индии и Европе, что привело к переходу на дизельное топливо и мазут там, где это целесообразно.

В добавление к позитивному настрою на рынках в Соединенных Штатах впервые за семь недель сократилось количество действующих нефтегазовых буровых установок. Об этом говорится в сообщении нефтесервисной компании Baker Hughes.

Чистая длинная позиция в США по фьючерсам и опционам на сырую нефть также увеличились за неделю, завершившуюся 19 октября, сообщает Комиссия по торговле товарными фьючерсами (CFTC). Это предполагает, что управляющие капиталом сохраняют уверенность в повышательном движении нефтяного рынка.

По материалам Investing.com, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти