В начало

Нефть стабильна: трейдеры ждут конкретики по переговорам с Ираном

Цены на нефть стабилизировались после снижения накануне. Рынок поддерживается высоким спросом на нефть и нефтепродукты в Соединенных Штатах, однако слухи о предстоящих переговорах с Ираном сдерживают рост цен.

Стоимость барреля январской нефти Brent 26 октября к 8:51 по Киеву составила $85,28 (+0,13%). Баррель декабрьской нефти WTI торговался по $83,73 (-0,04%).

В то время как перегретый рынок электроэнергии и угля в Китае несколько охладился после вмешательства правительства, цены на энергоносители во всем мире остаются высокими на фоне приближения отопительного сезона в Северном полушарии.

«Прогнозы на холодный ноябрь заставляют энергетических трейдеров готовиться к очень узкому рынку и беспрецедентному спросу этой зимой, — говорится в записке старшего рыночного аналитика OANDA Эдварда Мойя. — Рынок нефти будет оставаться напряженным, и это должно означать, что цена на нефть вырастет на доллар или два».

Goldman Sachs прогнозирует, что к концу года цена на нефть марки Brent превысит его прогноз в $90/барр.. По оценкам инвестбанка, переход с газа на нефть может увеличить мировой спрос на 1 млн барр./сут. (б/с).

Потребление бензина и дистиллятов вернулось к средним 5-летним показателям в Соединенных Штатах после более чем года падения спроса.

Рынок будет внимательно следить за динамикой коммерческих запасов нефти в США по итогам прошлой недели. Согласно опросу аналитиков Reuters, показатель увеличатся на 1,7 млн барр.. При этом снизятся запасы бензина и дистиллятов.

«Ограниченные мировые поставки нефти и признаки растущего спроса будут и дальше способствовать росту цен на сырье», — сказал Автар Санду, старший менеджер по сырьевым товарам в Phillip Futures (Сингапур).

Он добавил, что трейдеры также ожидают ясности в отношении результатов переговоров между Ираном и западными державами после того, как Соединенные Штаты заявили, что переговоры находятся в «решающей фазе», и их успех может открыть путь для экспорта иранской сырой нефти.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти