В начало

Цены на нефть стабилизировались после достижения 2-летнего максимума

Цены на нефть незначительно изменились после того, как они достигли самого высокого уровня за более чем два года. Рост нефтедобычи в США и приостановка отмены карантинных мероприятий в Великобритании ослабили ожидания роста спроса на топливо и сокращения поставок.

Стоимость барреля августовской нефти Brent 15 июня к 8:40 по Киеву составила $73,13 (+0,37%). Баррель июльской нефти WTI торговался по $71,14 (+0,37%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $72,86 и $70,88 соответственно.

Рынок негативно отреагировал на прогноз Управления энергетической информации Минэнерго США (EIA) о том, что добыча сланцевой нефти, на которую приходится более двух третей добычи в Соединенных Штатах, должна вырасти примерно на 38 тыс. барр./сут. (б/с) в июле — до примерно 7,8 млн б/с.

«Мы начали с сильных ожиданий, что ситуация со спросом набирает обороты, поскольку количество прививок от COVID было высоким, — сказал Фил Флинн, старший аналитик Price Futures Group в Чикаго. — Однако отчет EIA прочистил мозги».

Международное энергетическое агентство заявило в конце прошлой недели, что мировой спрос вернется к уровню, предшествующему пандемии, в конце 2022 г.. Кроме того, МЭА призвало группу ОПЕК+ увеличить добычу для удовлетворения растущего спроса.

ОПЕК+ ограничивала добычу, чтобы поддержать мировые цены на нефть после того, как пандемия обвалила спрос на топливо в 2020 г..

Автомобильный трафик в Северной Америке и большей части Европы возвращается к уровню, предшествующему пандемии. При этом в воздух подымается все больше самолетов, поскольку меры по борьбе с коронавирусом и другие ограничения смягчаются.

Однако Великобритания вечером 14 июня отложила планы по снятию большинства оставшихся карантинных ограничений COVID-19 на месяц из-за быстрого распространения более заразного штамма Delta.

По словам аналитика Rystad Energy Луизы Диксон, сезоны интенсивного технического обслуживания в Канаде и в Северном море также способствовали росту цен. По оценкам компании, около 330 тыс. барр. сырой нефти и конденсата в сутки недоступны на проектах разработки нефтеносных песков в Канаде, еще 370 тыс. б/с — в Северном море.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти