В начало

Цены на нефть снижаются на фоне увеличения запасов в США

Нефтяные фьючерсы подешевели в ходе утренних торгов. Давление на цены оказали данные о том, что коммерческие запасы сырья в США выросли больше, чем ожидалось. Это усилило опасения по поводу увеличения избыточного предложения.

Стоимость барреля августовской нефти Brent 24 июня к 8:43 по Киеву составила $42,60 (-0,07%). Баррель августовской нефти WTI торговался по $40,23 (-0,35%).

Коммерческие запасы нефти в США на прошлой неделе выросли на 1,7 млн барр. при прогнозном росте на 300 тыс. барр. Об этом свидетельствуют данные Американского института нефти (API). В то же время запасы бензина и дистиллятов сократились, что может говорить о росте потребления топлива на фоне ослабления карантинного режима в некоторых штатах.

«Некоторые инвесторы зафиксировали прибыль после недавнего ралли, так как увидели увеличение запасов сырой нефти в США», — сказал главный аналитик Sunward Trading Тиёки Чен.

Глобальное потребление нефти начало восстанавливаться по мере выхода экономики из режима блокировки, в то время как Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и союзные производители — группа, известная как ОПЕК+ — сократили добычу, а американские производители сланцевой нефти сокращают буровую активность.

Тем не менее, рынок по-прежнему обеспокоен растущей заболеваемостью коронавирусом в Соединенных Штатах и в других странах, сказал Казухико Сайто, главный аналитик Fujitomi Co.

Число новых случаев COVID-19 в США выросло за неделю, закончившуюся 21 июня, на 25%. При этом число жертв коронавируса в Латинской Америке 23 июня превысило 100 тыс., показывают данные Reuters.

Ожидается, что Китай, крупнейший импортер нефти в мире, также замедлит импорт нефти в III квартале после рекордных закупок в последние месяцы, поскольку повышение цен на черное золото негативно сказывается на спросе, а нефтеперерабатывающие заводы страны обеспокоены новой волной вирусного кризиса.

«Мы ожидаем, что на следующей неделе Brent будет торговаться в диапазоне $35–45/барр., так как опасения по поводу второй волны пандемии коронавируса ограничат рост, а сокращение поставок со стороны ОПЕК+ окажет рынкам поддержку», — сказал Чен из Sunward.

По материалам I(nvesting.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти