В начало

Нефть дорожает: Трамп опроверг слухи о разрыве торговой сделки с Китаем

Цены на нефть выросли в ходе сегодняшней волатильной сессии после того, как президент США Дональд Трамп успокоил инвесторов по поводу статуса торговой сделки между США и Китаем.

Утром рынки были потрясены неожиданными комментариями торгового советника Белого дома Питера Наварро, который сказал, что с трудом согласованная и подписанная  сделка с Пекином была «окончена».

Президент Трамп позже написал в твиттере, что соглашение осталось «неповрежденным».

Стоимость барреля августовской нефти Brent 23 июня к 17:31 по Киеву составила $43,48 (+0,93%). Баррель августовской нефти WTI $41,05 (+0,83%). В ходе торговой сессии цены на эталонные сорта нефти колебались в диапазоне $42,21–43,94 и $ 39,77–41,62.

Отношения США и Китая урали самого низкого уровня за последние годы после того, как пандемия коронавируса, начавшаяся в Китае, сильно ударила по Соединенным Штатам. Президент Трамп и его администрация неоднократно обвиняли Пекин в сокрытии информации о коронавирусной вспышке.

Цены на нефть также были подкреплены данными, показывающими, что исторический спад в экономике еврозоны в этом месяце снова замедлился, поскольку предприятия региона возобновили свою деятельность.

«Глядя на силу физического рынка и восстановление мирового спроса, мы считаем, что цена на сырую нефть по-прежнему остается на восходящей траектории», — говорится в аналитической записке банка SEB.

Что касается предложения, то американские и канадские нефтегазовые компании сократили количество буровых установок до рекордно низкого уровня. Это усложняет любые усилия по увеличению нефтедобычи даже на фоне растущих цен.

«Темпы роста нефтедобычи в США на суше уже замедлились до минимальных показателей за последние два года», — сказал Стивен Иннес, главный стратег по глобальным рынкам в AxiCorp.

Согласно данным еженедельных отчетов нефтесервисной компании Baker Hughes, на прошлой неделе буровой парк в США сократился на 10 вышек — до 189 буровых установок.

Между тем Bank of America (BofA ) Global Research поднял свои прогнозные цены на нефть на этот год. Согласно последним прогнозам BofA стоимость нефть марки Brent в 2020 г. составит в среднем $43,70/барр. против $37/барр. в предыдущем прогнозе.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти