В начало

Цены на нефть еще долго будут оставаться высокими — CEO Chevron

Мировые цены на нефть и газ будут оставаться высокими еще долго, поскольку из-за сопротивления инвесторов компании не хотят наращивать добычу углеводородов. Об этом в интервью агентству Bloomberg рассказал генеральный директор компании Chevron Майк Вирт, передает oilprice.

Действительно, инвесторы нефтегазовой отрасли стали очень нервничать по поводу долгосрочного будущего своих вложений в эту отрасль и отдали предпочтение получению немедленной денежной прибыли.

Вторая причина — слабость фондовых рынков, считает Вирт.

«Я ищу два сигнала и вижу только один из них, — сказал он. — Мы могли бы позволить себе инвестировать больше, но фондовый рынок не посылает сигнала, говорящего о том, что, по их мнению, стоит это делать».

Кроме того, есть изменение климата, и инвесторы беспокоятся о том, достаточно ли быстро приспосабливаются энергетические компании к меняющейся ситуации. Но это не только беспокойство инвесторов. Также существует давление со стороны правительств и общественности, что еще больше усложняет принятие решений о расширении производства.

«Есть реальная новая динамика, будь то политика правительства, попытки ограничить приток капитала в отрасль, затруднить доступ отрасли к рынкам капитала, — сказал Вирт во время интервью. — Это в краткосрочной перспективе может создать определенный риск для мировой экономики». Глава Chevron добавил, что экологический след будущих проектов стал важной частью принятия решений энергетическими компаниями.

В интервью телеканалу CNBC Вирт сказал, что его компания не будет делать больших ставок на ветровую и солнечную энергию, в отличие от других крупных нефтяных компаний, поскольку считает, что это не принесет достаточной прибыли для акционеров.

«Прибыль от ветровой и солнечной энергии на самом деле снижается, и мы пришли к выводу, что менеджмент нашей компании не может создать ценность для акционеров, занимаясь ветровой и солнечной энергией», — сказал Вирт CNBC.

Как сообщал enkorr, солнечная энергия дорожает из-за роста цен на материалы и проблемы с логистикой. В то же время опубликованный в середине апреля отчет аналитического центра Carbon Tracker предсказывает, что если ветровая и солнечная энергия продолжат свой текущий рост, они вытеснят ископаемое топливо из электроэнергетического сектора к середине 2030-х гг..

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти