В начало

К 2050 году ВИЭ могут заменить ископаемое топливо в энергогенерации

Возобновляемые источники энергии (ВИЭ), в частности солнечная и ветровая энергетика, могут полностью заменить ископаемое топливо и стать всемирным источником энергии к 2050 г.. Об этом передает телеканал CNBC со ссылкой на результаты отраслевого отчета.

Опубликованный в конце прошлой недели отчет аналитического центра Carbon Tracker также предсказывает, что если ветровая и солнечная энергия продолжат свой текущий рост, они вытеснят ископаемое топливо из электроэнергетического сектора к середине 2030-х гг..

Современные технологии дали миру возможность улавливать 6 700 петаватт-часов (ПВт-ч) энергии от солнечной и ветровой энергии, заявили исследователи. Это более чем в 100 раз превышает количество энергии, потребляемой во всем мире в 2019 г..

Согласно отчету, несмотря на потенциал получения огромного количества энергии, в 2019 г. было произведено всего 0,7 ПВт-ч солнечной и 1,4 ПВт-ч ветровой энергии.

Однако авторы документа уверены, что продолжающееся падение затрат, вероятно, приведет к экспоненциальному росту производства солнечной и ветровой энергии. При ежегодном темпе роста в 15% к середине 2030-х гг. солнечная и ветровая энергия будет вырабатывать всю мировую электроэнергию, а к 2050 г. — всю мировую энергию.

В отчете отмечается, что стоимость солнечной энергии снижалась в среднем на 18% в год с 2010 г., в то время как цены на энергию ветра падали в среднем на 9% ежегодно.

Согласно отчету, генерация солнечной энергии росла в среднем на 39% в год за последнее десятилетие. Мощность ветроэнергетики росла на 17% в год. При этом более совершенные панели и более высокие турбины помогли снизить затраты.

Тем не менее, сохраняется скептицизм по поводу вероятности так называемого энергетического перехода, который произойдет в ближайшее время. Некоторые ученые-климатологи считают, что уже «практически невозможно» ограничить повышение температуры на планете до 1,5оС по сравнению с доиндустриальным уровнем — фундаментальная цель, обозначенная в Парижском соглашении.

Кэрролл Маффет, исполнительный директор некоммерческого Центра международного экологического права, сказал CNBC, что «встроенные силовые структуры и постоянная поддержка умирающей промышленности» препятствуют прогрессу на фоне перехода на возобновляемые источники энергии.

И хотя многие глобальные корпорации обещают помочь в усилиях по замедлению изменения климата, другие удваивают финансирование ископаемого топлива.

Согласно анализу CNBC отчета Banking on Climate Chaos 2021, из 60 крупнейших банков мира 33 увеличили финансирование сектора ископаемого топлива в период с 2016 по 2020 гг..

Как сообщал enkorr, Credit Suisse видит многолетние «захватывающие» перспективы для зеленой энергетики.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти