В начало

Кабмин ожидает снижения годовых тарифов на газ летом – Шмыгаль

Кабинет министров ожидает, что НАК «Нафтогаз» и другие газопоставляющие компании летом снизят цены на годовой продукт. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль на странице в Facebook, передает «Бизнес.Цензор».

Приемьер напомнил, что с 1 мая в Украине начнет работу так называемый годовой продукт – фиксированная цена на газ, которая будет действовать для украинцев следующие 12 месяцев. Компании не смогут ее повышать, однако они имеют право снижать цены в рамках годового продукта.

«С 1 мая государственная компания НАК «Нафтогаз Украины» предлагает по годовому тарифному плану газ по цене 7,96 грн/куб. м с НДС, без стоимости распределения. Но правительство ожидает, что «Нафтогаз» и другие компании летом снизят цены на годовой продукт. Так они заинтересованы увеличивать или защищать свою долю на рынке и бороться за потребителя. Именно конкуренция должна подтолкнуть газопоставщиков снизить тарифы», – отметил Шмыгаль.

Также глава правительства добавил, что летом, когда цена на газ в европейских хабах традиционно начнет снижаться, у украинских компаний появится больше возможностей для снижения цены.

Напомним, газопоставляющие компании обнародовали свои годовые фиксированные предложения, на которые автоматически переведут своих клиентов с 1 мая. Цену 7,88 грн за кубометр предложило ГП «Эвода трейд» КП «Луцкводоканал», 7,89 грн – «Черкассыгаз сбыт» и «Уманьгаз сбыт», 7,96 грн – газопоставляющая компания «Нафтогаз Украины». По 7,98 грн за кубометр газ будут продавать «Волиньэлектросбыт» и «Закарпатье Энергосбыт».

Ряд региональных газсбытов обнародовали единую цену в 7,99 грн за кубометр.

Предложения остальных компаний колеблются от 8,2 грн до 12,9 грн за кубометр. И только несколько компаний установили более высокие ценники: 13,5 грн за кубометр.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти