В начало

АЭТ ожидает поставку 4 тыс. т туркменского дизтоплива

Также доступно на украинском языке

Завтра, 28 апреля, ожидается прибытие танкера Naviger-1 из Туркменбаши с 3,8 тыс. т дизельного топлива в Украину, сообщили enkorr участники рынка.

По словам одного из собеседников издания, получателем ресурса является компания «Альянс Энерго Трейд» (АЭТ) — один из крупнейших морских импортеров ДТ по итогу 2020 г. (124 тыс. т). Конечный пункт прибытия ресурса — порт «Николаев».

Между тем, еще один участник рынка сообщил enkorr, что поставка осуществляется в порт Запорожья для выгрузки в резервуары комбината «Зирка».

Организатором поставок, по имеющейся информации, выступает Skywalk Trading.

Отметим, это вторая морская поставка туркменского ДТ в Николаев с начала года. Первая партия объемом 2,4 тыс. т прибыла  в адрес АЭТ в первой половине апреля.

По данным Консалтинговой группы «А-95», в 2020 г. поставки туркменского ДТ в Украину составили 50 тыс. т (6,5% от всего объема морского импорта). На «Альянс Энерго Трейд» пришлась треть этого ресурса, или 18 тыс. т.

Ранее директор Консалтинговой группы «А-95» Сергей Куюн отмечал, что из-за заминки в поставках «Роснефти» апрельский баланс рынка ДТ сойдется только при условии поставок по морю объемом около 150 тыс. т.

Справка enkorr

ООО «Альянс Энерго Трейд» основано в 2012 г.. Компания работает в сфере международного трейдинга, крупно- и мелкооптовых продаж, делая поставки из России, Беларуси, Литвы, а также через морские терминалы.

С 2020 года АЭТ является активным участником тендеров на поставку нефтепродуктов крупнейшим госпотребителям: «Укрзализныце» и Министерству обороны.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти