В начало

В мае Украина столкнется с дефицитом топлива – эксперт

Также доступно на украинском языке

Неопределенность с новым поставщиком нефтепродуктов «Роснефти» и остановка Мозырского НПЗ на плановый ремонт спровоцируют дефицит дизельного топлива и сжиженного газа на украинском рынке в мае. Такое мнение на своей странице в Facebook высказал директор Консалтинговой группы «А-95» Сергей Куюн.

«К неопределенности с «Роснефтью» (170 тыс. т) добавится плановый ремонт Мозырского НПЗ. О нем было сообщено в начале года, и объем крупнейшего поставщика тем самым сократится вдвое (с 240 до 120 тыс. т)», – пишет эксперт.

Ситуация, по его словам, также осложняется поздней весной, из-за чего активизация полевых работ сместится как раз на конец апреля-начало мая.

Кроме того, в конце апреля США могут возобновить санкции в отношении «Нафтана», вследствие которых любой контрагент завода рискует оказаться под санкциями сам.

«К маю запасы дизтоплива, которых якобы много (но сколько, никто не знает) и которые обязательно помогут пройти апрель, иссякнут. И теперь рынку необходимо будет найти… 300 тыс. т дизтоплива (почти 50% баланса) и минимум 40 тыс. т сжиженного газа (25% рынка)», – отмечает С.Куюн.  

По его мнению, заместить весь выпавший объем дизельного топлива импортом по морю вряд ли получится.

«Я не знаю, сколько можно привезти через порты, больше 150 тыс. т еще не импортировали. В чем нюанс? Принять порты могут и 300, и, наверное, даже 400 тыс. т, но узкое место – вывоз по железной дороге. В напряженном 2019 году «Укрзализныця» не смогла сделать ничего, хотя постоянно работал антикризисный правительственный штаб. С тех пор ситуация лучше явно не стала. Думаю, в любом случае больше 200 тыс. т сделать по морю не получится», — пишет он. 

Еще порядка 30 тыс. т дизельного топлива, по словам директора «А-95», могла бы дать «Укртатнафта», нарастив переработку на 30%. Напомним, завод заявлял о готовности перекрыть нехватку после остановки поставок «Роснефти».

«Удастся ли наскрести еще около 50-70 тыс. т, или 8-12% баланса? По факту остается только Россия и Польша с Литвой, но будет ли там свободный объем? Можно уже начинать искать. Я пока не вижу, как это будет. И я пока не встретил того, кто бы видел», – отмечает эксперт.

По консолидированному мнению экспертов Консалтинговой группы «А-95», в мае не удастся в полной мере перекрыть выпавшие объемы сжиженного газа, что повлечет рост цен на него.

«Всех интересует, а на сколько именно цены могут вырасти. Не берусь прогнозировать. Это невозможно, когда есть дефицит. Летом 2017 года цена на сжиженный газ выросла с 12 до 17 грн/л из-за нехватки всего 10% в балансе. В мае же она очевидно будет выше», — пишет он.

Выход из сложившейся ситуации С.Куюн видит во взаимодействии и консультациях правительства и трейдеров, которые недавно подписали меморандум о развитии рынка.

«Создавать антикризисный штаб надо уже сегодня. Как в старые добрые, брать листочек А4, ручку и моделировать балансы. Если есть возможность, надо привезти больше еще в апреле, когда нагрузка на порты будет меньше, чем в пиковом мае. Надо бодрить железку, «Нафтогаз», БНК, «Укртатнафту», Игоря Валерьевича и т.д.. Есть хороший шанс подготовиться к этому шторму, а не как обычно потом тушить пожар. Тем более, будет особо нечем», — резюмировал эксперт.

Расчет баланса дизтоплива в апреле-мае 2021 г., тыс. т

ДТ

Апрель

Май

Кременчуг + Шебель

90,0

120,0

Россия

90,0

90,0

Беларусь

240,0

120,0

Литва

50,0

50,0

Море

180,0

270,0

Баланс

650,0

650,0

Как сообщал enkorr, вследствие давления украинских силовиков швейцарский трейдер Proton Energy Group S.A. принял решение прекратить поставки нефтепродуктов на украинский рынок с 1 апреля 2021 года. В 2020 году трейдер отправил в Украину 1,74 млн. т дизтоплива (23,4% рынка) и 443 тыс. т (22,3%) сжиженного газа. Новым трейдером стал Coral Energy, о чем неофициально сообщил представитель компании. Между тем другие источники enkorr сообщают, что процедура отбора нового трейдера еще не завершена.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти