В начало

BP продала свой бизнес на Аляске за $5,6 млрд

Частная компания Hilcorp Energy Co заявила о приобретении бизнеса BP Plc на Аляске за $5,6 млрд. BP работала в регионе на протяжении последних 60 лет, передает oilexp.

По заявлению представителя Hilcorp, от регуляторов было получено соответствующее разрешение на приобретение 49-процентной доли в трубопроводной системе Trans-Alaska Pipeline System (TAPS), которая принадлежала BP. 

Кроме того, согласно условиям сделки, к Hilcorp перейдет 49-процентная доля в сервисной компании Alyeska Service Company, а также другие активы BP. 

Trans-Alaska Pipeline System представляет из себя одну из самых крупных в мире трубопроводных систем. Ее протяженность составляет 800 миль (1 288 км). По данной трубопроводной системе нефть транспортируется с North Slope в порт Valdez. 

Крупные нефтяные компании уходят из самых северных регионов США из-за слишком высоких затрат на производство на данных территориях.

Как сообщал enkorr, решение продать свой бизнес на Аляске британский нефтегазовый гигант принял 27 августа 2019 г.. Оно является частью плана BP по привлечению $10 млрд в течение следующих двух лет за счет продажи части своих активов.

Сделка предусматривает первоначальный платеж в размере $4 млрд BP; оставшиеся $1,6 млрд будут выплачены в течение нескольких лет.

BP также пыталась продать американские сланцевые активы в Колорадо, Техасе, Оклахоме и Вайоминге.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти