В начало

BP покидает Аляску после 60 лет работы

Энергетический гигант BP Plc 27 августа согласился продать все свои объекты на Аляске частной компании Hilcorp Energy Co за $5,6 млрд. Таким образом, британская компания покидает регион, в котором она проработала 60 лет, передает Reuters.

Сделка включает в себя участие в наиболее продуктивном нефтяном месторождении в истории США в заливе Прудхо и в 800-мильном (1300 км) Трансаляскинском трубопроводе. Она является частью плана BP по привлечению $10 млрд в течение следующих двух лет за счет продажи части своих активов. Реализация этого плана позволит BP улучшить свой финансовый баланс.

В течение многих лет BP снижала свою роль на Аляске, где компания начала работать в 1959 г. Она является оператором и владеет 26% акций месторождения Prudhoe, на котором добыча нефти началась в 1977 г.

В 2014 г. BP продала компании Hilcorp половину своей доли в аляскинском проекте. В этом году обеим компания надлежало решить вопрос о том, стоит ли продолжать амбициозный морской проект стоимостью $1,5 млрд, для реализации которого требуется строительство искусственного острова.

Покупка аляскинских активов BP соответствует стратегии Hilcorp по приобретению зрелых месторождений у крупных нефтяных компаний и снижению производственных затрат. Компания, основана в 1990 году техасским нефтяником Джеффри Хильдебрандом.

«Эта сделка означает, что Hilcorp стал вторым по величине производителем и держателем запасов на Аляске, уступая только ConocoPhillips, — сказала Ровена Ганн, энергетический аналитик Wood Mackenzie. — [Однако], Hilcorp должна еще показать, что она сможет поддерживать производительность в заливе Prudhoe».

На сегодняшний день на Prudhoe было добыто более 13 млрд барр. сырой нефти. По оценкам отраслевых экспертов, здесь еще можно добыть более одного млрд барр. Ожидается, что чистая добыча нефти BP на Аляске в 2019 г. составит в среднем около 74 тыс. барр./сут.

Сделка предусматривает первоначальный платеж в размере $4 млрд BP; оставшиеся $1,6 млрд будут выплачены в течение нескольких лет.

«Мы постоянно меняем структуру ВР. Сегодня у нас есть другие возможности, как в США, так и по всему миру, которые более тесно связаны с нашей долгосрочной стратегией и представляют больший интерес для наших инвестиций», — сказал генеральный директор BP Боб Дадли.

Продажа объектов на Аляске приближает BP к реализации планов по распродаже своих активов на сумму $10 млрд после приобретения в 2018 г. сланцевых активов BHP в США. Сумма этой сделки, которая вывела BP в число крупнейших производителей сланцевой нефти в Техасе, составила $10,5 млрд.

Кроме того, продажа объектов на Аляске поможет BP сократить долг, который к концу июня увеличился до 31% рыночной капитализации.

Сделка подлежит одобрению регулирующими органами, в том числе штата Аляска.

Продажа произошла через несколько месяцев после того, как BP согласилась продать свои доли в нефтяных концессиях в Суэцком заливе в Египте и находящейся в Дубае Dragon Oil за нераскрытую сумму. Компания также пыталась продать американские сланцевые активы в Колорадо, Техасе, Оклахоме и Вайоминге.

Как сообщал enkorr, по итогам 2018 г. прибыль BP удвоилась благодаря значительному росту добычи нефти и газа, и составила $12,7 млрд.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти