В начало

Билл Гейтс призвал снизить «зеленые премии» в ходе энергетического перехода

Инвестор и филантроп Билл Гейтс 1 марта заявил на виртуальной конференции, что дешевый зеленый водород станет «огромным делом» для энергетического перехода. В то же время сооснователь корпорации Microsoft отметил, что так называемая «зеленая надбавка» будет [сдерживать] его использование, передает Investing.com.

Зеленая надбавка — это дополнительные расходы, которые потребитель платит за «чистое» топливо или технологию. По словам Гейтса, снизить ее особенно важно в таких секторах, как экологически чистое авиационное топливо и производство цемента.

Отраслевое мероприятие в этом году фокусируется на том, как управлять сокращением выбросов, чтобы достичь полной декарбонизации к 2050 г..

Гейтс сказал, что хотя он был крупнейшим потребителем авиационного биотоплива в Соединенных Штатах, топливо с низким содержанием углерода для двигателей самолетов стоит в три раза дороже, чем традиционное реактивное топливо на основе нефти.

«Будет интересно посмотреть, как мы сможем… снизить эту экологическую надбавку с 300%, чтобы снизить стоимость билетов на “низкоуглеродные” перелеты», — сказал Гейтс.

По его словам, в процессе энергетического перехода нефтегазовые компании могут сыграть важную роль и привнести определенный набор навыков, чтобы помочь сократить выбросы углерода.

Разработчик программного обеспечения, ставший филантропом, вложил около $2 млрд в развитие чистых технологий.

Как сообщал enkorr, корпорация Microsoft заявила, что планирует закупить альтернативное реактивное топливо для некоторых рейсов компании Alaska Airlines. Это очередная попытка технологического гиганта сократить выбросы углерода, которые в этот раз обусловлены частыми командировками его сотрудников.

Кроме того, Microsoft и Equinor работают над проектом по улавливанию и хранению CO2.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти