В начало

Orlen планирует повысить эффективность переработки нефти в литовском Мажейкяе

Крупнейший польский нефтяной концерн Orlen планирует повысить эффективность переработки нефти на принадлежащем ему в Литве Мажейкяйском нефтеперерабатывающем комплексе путем установки нового оборудования конверсии. Об этом передает «Интерфакс» со ссылкой на сообщение концерна.

«Оборудование позволит значительно сократить производство мазута, а в будущем полностью от него избавиться, при этом комплексные качества предприятия приблизятся к уровню лучших мировых нефтеперерабатывающих заводов», — приводятся в сообщении слова председателя правления Orlen Даниэля Обайтека.

По его словам, образовавшиеся в новой установке продукты будут и далее перерабатываться на имеющемся на заводе оборудовании, и количество остаточного продукта сократится более чем в десять раз.

«Мы также усматриваем возможности сотрудничества в развитии возобновляемых источников энергии. Это направление отмечается как важное в стратегии Orlen до 2030 г., а также в литовской Национальной стратегии энергетической независимости», — подчеркнул Обайтек.

По подсчетам Orlen, для реализации проекта повышения эффективности переработки нефти потребуется около четырех лет. Ожидается, что эффективность переработки повысится с 73% до более 86%.

В Литве планируется развивать и сеть автозаправочных станций Orlen. В прошлом году компания открыла новые торговые точки, в целом в Литве их 29.

Польская компания Orlen приобрела литовский НПЗ, носивший тогда название Mazeikiu nafta, в 2006 г.. По данным компании, с тех пор инвестиции в предприятие составили $4 млрд.

Как сообщал enkorr, в текущем году Orlen направит на свое развитие €2,3 млрд. Инвестиционным приоритетом PKN Orlen являются нефтехимический и нефтеперерабатывающий сегменты, а также энергетика.

На сегодняшний день PKN Orlen является владельцем 2 855 автозаправок в Польше, Германии, Чехии, Литве.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти