В начало

Microsoft выходит на рынок зеленого авиатоплива

Корпорация Microsoft заявила, что планирует закупить альтернативное реактивное топливо для некоторых рейсов компании Alaska Airlines. Это очередная попытка технологического гиганта сократить выбросы углерода, которые на этот раз обусловлены частыми командировками его сотрудников, передает телеканал CNBC.

Пандемия обрушила спрос на авиаперелеты, особенно для наиболее прибыльных бизнес-полетов. Однако разработчик приложения для видео-конференцсвязи Teams готовится к его восстановлению.

«Мы верим, что… маршруты путешествий, которые у нас были... вернутся к прежнему уровню, — сказал Джадсон Альтхофф, исполнительный вице-президент международного коммерческого подразделения Microsoft. — Поэтому мы действуем на опережение, поскольку климатический кризис ждать не будет».

В январе Microsoft пообещала стать «углеродно-отрицательной» к 2030 г.. Это означает, что компания удалит из атмосферы больше углерода, чем выбрасывает.

На коммерческие авиаперевозки приходится от 2% до 3% мировых выбросов углерода.

Microsoft и Alaska отказались сообщить, сколько будет стоить топливо, и не раскрыли объем закупок. Microsoft заявила, что сделка направлена на покрытие выбросов углерода, возникающих в результате деловых поездок сотрудников по наиболее часто заказываемым маршрутам компании: из Сиэтла в Лос-Анджелес, Сан-Франциско и Сан-Хосе, Калифорния.

Microsoft является вторым по величине корпоративным клиентом Alaska Airlines после Amazon.

Такие авиакомпании, как Alaska, JetBlue, Delta и United, недавно взяли на себя обязательство покупать больше биотоплива для своих самолетов, но это все еще небольшая часть от общего объема потребления. Кроме того, зеленое авиатопливо дороже нефтяного. По словам Альтхоффа, цель сделки состоит в том, чтобы стимулировать спрос на альтернативные виды реактивного топлива  в целях увеличения объемов его производства и снижения цен.

Генеральный директор Alaska Airlines Брэд Тилден рассказал CNBC, что сделка с Microsoft является первой в своем роде сделкой в США. «Я считаю, что она может стать образцом для других бизнес-путешественников», — сказал Тилден.

Как сообщал enkorr, в настоящее время Microsoft и Equinor работают над проектом по улавливанию и хранению CO2.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти