В начало

Microsoft и Equinor работают над проектом по улавливанию и хранению CO2

Софтверный гигант Microsoft подписал меморандум о взаимопонимании (MoU) с норвежской нефтегазовой компанией Equinor. Документ предусматривает совместное изучение возможности хранения углекислого газа, поскольку американская технологическая компания стремится уничтожить свой углеродный след, передает Reuters.

Крупнейший в мире производитель программного обеспечения в январе обязался удалить к 2050 г. достаточно СО2, чтобы компенсировать все его выбросы с момента основания в 1975 г.. Кроме того, Microsoft обязался инвестировать $1 млрд в технологию удаления углерода.

Как заявил Equinor на пресс-конференции в Осло, Microsoft станет технологическим партнером в проекте «Северное сияние», который является частью более широких усилий Норвегии по разработке технологии улавливания углерода на промышленных объектах и его хранению под морским дном.

«Наша цель — не только поделиться своими технологиями и ноу-хау, но и изучить, как новые решения, такие как проект «Северное сияние», могут помочь нам достичь наших собственных целей по снижению выбросов углерода к 2030 г.», — заявил президент Microsoft Брэд Смит.

Ожидается, что правительство Норвегии покроет около 80% затрат из 6,9 млрд норвежских крон ($751 млн) на первую стадию создания хранилища CO2, которое сможет хранить 1,5 млн т углекислого газа в год, сообщает Equinor.

«Улавливание и хранение углерода (CCS) — это проверенная технология, которая может сыграть ключевую роль в декарбонизации энергетики и различных отраслей промышленности», — сказала исполнительный директор Equinor Ирен Раммелхофф.

Брэд Смит из Microsoft заявил на пресс-конференции, что важно найти новые способы оплаты за удаление углерода и его постоянное хранение.

«Вот почему эта новая технология так важна для Microsoft, — сказал он по видеосвязи. — Я считаю, что мы будем одной из многих компаний... которые захотят приобрести услуги по удалению углерода, его улавливанию и хранению».

Как сообщал enkorr, в 2015 г. Билл Гейтс и ряд других миллиардеров решили увеличить инвестиции в экологически чистую энергетику. О своем решении поддержать Гейтса в этой инициативе объявили основатель Facebook Марк Цукерберг, глава Amazon Джефф Безос, основатель Alibaba Джек Ма и другие крупные бизнесмены.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти