В начало

«Белнефтехим»: Нефть в Беларусь без премии будут поставлять пять новых российских компаний

Нефть на белорусские НПЗ с марта, в дополнение к НК группы Михаила Гуцериева «Сафмар», начнут поставлять пять новых российских поставщиков, сообщил «Интерфаксу» пресс-секретарь концерна «Белнефтехим» Александр Тищенко.

Ранее эти компании не занимались поставками нефти в Беларусь, добавил он. Тищенко также подтвердил, что компания «Роснефть», на долю которой традиционно приходилось около 50% поставок нефти из РФ, пока не входит в число российских НК, которые согласились поставлять сырье в Белоруссию без премии.

Кроме того, пресс-секретарь сообщил, что белорусский концерн заключил с SOCAR сделку по поставке двух танкеров нефти общим объемом 160 тыс. тонн. Эта нефть поступит в Беларусь с территории Украины по нефтепроводу «Одесса–Броды», о чем ранее сообщал enkorr.

В свою очередь SOCAR официально подтвердил договоренности по одной танкерной партии на 80 тыс. т, которая будет загружена в порту Супса (Грузия).

«Есть соглашение по поставке «Белнефтехиму» одной танкерной партии, по второй партии велись переговоры», — цитирует «Интерфакс» слова представителя SOCAR.

Ранее в феврале «Транснефть» подтвердила, что приняла от нескольких НК заявки на март для поставки нефти на белорусские НПЗ.

Как сообщалось, с 1 января 2020 г. Беларусь не имеет долгосрочных контрактов с российскими нефтяными компаниями на поставку нефти. Причина — спор вокруг размера премии к беспошлинной цене нефти. В 2019 г. размер такой премии составлял по разным оценкам $6–10/т, на 2020 г. российские НК запрашивали $12/т, со слов президента РБ Александра Лукашенко.

С 2015 г. Россия проводит налоговый маневр, снижая экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты с одновременным повышением налога на добычу полезных ископаемых. Пошлина должна снижаться с 30% на 5 п. п. каждый год и к 2024 г. обнулиться. С поставок в Беларусь пошлина не взымается, поэтому для нее налоговый маневр означает постепенное снижение скидки на российскую нефть — до нуля в 2024 г. Например, на март 2020 г. экспортная пошлина составляет $66,9/т. Беларусь оценивает потери от российского налогового маневра в $420–430 млн только за 2020 г.

21 февраля РФ предложила РБ компенсировать часть этих потерь за счет снижения премии российских НК на $2/т. Финальной договоренности, по состоянию на 25 февраля, не достигнуто.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти