В начало

Беларусь сократит объем закупок российской нефти в июне по сравнению с маем

Республика Беларусь в июне запланировала поставки российской нефти на свои нефтеперерабатывающие заводы в объеме менее 1,1 млн т. Об этом передают «Известия» со ссылкой на интервью «РИА Новости» пресс-секретаря «Белнефтехима» Александра Тищенко.

По его словам, это общий объем сырья от десяти российских компаний, который будет получен по трубопроводу и железной дороге. Самые крупные поставки черного золота предполагаются от «Роснефти», «Башнефти», «Лукойла» и «Татнефти», пояснил Тищенко.

«При этом по трубе ожидается немногим более 1 млн т нефти. По железной дороге объем будет небольшой — около 80 тыс. т, то есть в совокупности получается около 1,1 млн т нефти от компаний из России», — подчеркнул он.

В начале марта президент Белоруссии Александр Лукашенко пообещал, что страна продолжит покупать нефть в России, но будет работать и с другими поставщиками.

Как сообщал enkorr, в мае Беларусь запросила у России 1,13 млн т нефти. Между тем, в условиях обвала мирового спроса на черное золото РФ готова поставить до 2 млн т сырья.

Ранее «Роснефть» заключила договоры на поставку в Беларусь до 9 млн т нефти до конца этого года.

В середине мая США начали прямые поставки нефти в Беларусь с перевалкой в литовском порту Клайпеда. Чуть раньше на «Нафтан» поступила первая партия саудовской нефти.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти