В начало

США начали прямые поставки нефти в Беларусь

Соединенные Штаты Америки 15 мая отправили первую партию нефти в Беларусь. Об этом говорится в сообщении на сайте Государственного департамента США.

Ожидается, что танкер прибудет в начале июня в литовский порт Клайпеда, откуда по железной дороге ресурс будет доставлен на белорусские НПЗ.

Это первая в истории прямая поставка американской нефти из США в Беларусь.

Напомним, в феврале 2020 г. Беларусь с официальным визитом посетил госсекретарь США Майк Помпео. Это был первый визит высокопоставленного чиновника США в эту страну за последних 15 лет. Он произошел в период активной стадии спора между Россией и Беларусью по цене на нефть и условиям поставок. Тогда одним из вопросов, обсуждаемых на встречи Помпео с президентом Александром Лукашенко, была возможность закупки Беларусью нефти из США.

Как сообщал enkorr, ежегодная потребность белорусских НПЗ в импортной нефти составляет около 18 млн т. С января по март 2020 г. Беларусь из-за разногласий по размеру премии к беспошлинной цене нефти не имела долгосрочных контрактов на поставки сырья из России. Временным решением стали закупки нефти у небольших российских производителей, в частности группы «Сафмар» и импорт норвежской и азербайджанской нефти, в том числе через территорию Украины.

С апреля после урегулирования спора по размерам премии, полноценные поставки из РФ были восстановлены. Напомним, индикативный баланс на 2020 г. предусматривает поставку в Беларусь 24 млн т нефти из РФ.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти