В начало

Беларусь запросила у России в мае 1,13 млн т нефти; РФ готова поставить до 2 млн т

Республика Беларусь запросила у России в мае лишь 1,13, млн т сырой нефти, но российские компании готовы поставить ее в объеме, изначально предусмотренном в графике, — около 2 млн т в месяц, сообщил в интервью «Интерфаксу» министр энергетики РФ Александр Новак. 

«У нас с Беларусью подписан, как вы знаете, индикативный баланс по тем объемам нефти, которые в течение года могут быть поставлены беспошлинно. Это до 24 млн т, в среднем по 2 млн т в месяц. В апреле 2 млн т не выбраны, поскольку относительно поздно было принято решение нашими белорусскими партнерами о заключении контрактов с нашими компаниями, и часть объемов, как вы сказали, были распределены по другим направлениям», — сказал он. 

«Что касается мая, текущая заявка белорусских НПЗ составляет 1130 тыс. т. Однако поскольку экспортный график позволяет, то при наличии потребности наших белорусских партнеров в дополнительной переработке нефти российские компании готовы это обеспечить в полном объеме (т.е. 2 млн т, — ek)», — отметил российский министр. 

Справка enkorr

В I квартале 2020 г. поставки российской нефти в Беларусь сократились на 77% — до 1,04 млн т. При этом в марте была поставлена 321 тыс. т сырья.

С 1 января по 6 апреля 2020 г. Беларусь не имела долгосрочных контрактов с российскими нефтяными компаниями на поставку нефти. Причина — спор вокруг размера премии к беспошлинной цене нефти. По словам президента республики Александра Лукашенко российские поставщики настаивали на премии в размере до 12%. Однако в начале апреля  министр энергетики РФ Александр Новак сообщил о согласовании премии на уровне 5%. 

6 апреля РФ в полном объеме возобновила поставки нефти в Беларусь после урегулирования спора по цене на нефть. В перечень российских поставщиков нефти, с которыми белорусские НПЗ заключают контракты на апрель, входят пять крупных традиционных поставщиков  («Роснефть», «Лукойл», «Сургутнефтегаз», «Газпромнефть», «Татнефть»). Белорусский премьер Сергей Румас сообщил, что поставки российских НК будут осуществляться без премий.

Стремясь диверсифицировать поставку углеводородов, начался альтернативный импорт нефти — через порт Клайпеды по железной дороге на НПЗ «Нафтан» и через порт «Пивденный» на Мозырский НПЗ по нефтепроводам «Одесса–Броды» и «Броды–Мозырь». В марте поставки танкерной нефти для Беларуси составили 570 тыс. т.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти