В начало

«Укртранснафта» принимает четвертый танкер с нефтью для Беларуси

АО «Укртранснафта» начало прием на морском нефтяном терминале «Пивденный» четвертого танкера с нефтью для Беларуси в рамках договора с BNK (UK) Limited (Великобритания). Об этом говорится в сообщении пресс-службы предприятия. 

Отмечается, что объем четвертой танкерной партии составляет более 90 тыс. тонн нефти сорта Azeri Light.

«Разгрузка нефти происходит для ее дальнейшей транспортировки с использованием нефтепровода «Одесса–Броды» и одной из двух ветвей магистрального нефтепровода «Дружба» по маршруту МНТ «Южный» – ЛПДС «Броды» – ЛПДС «Мозырь», — говорится в сообщении.

В компании напомнили, что договор о предоставлении услуг по транспортировке нефти в Республику Беларусь между АО «Укртранснафта» и BNK (UK) Limited (Великобритания),  которая является дочерней компанией ЗАО «Белорусская нефтяная компания», действует до конца 2020 года. Ранее в рамках соглашения с BNK (UK) Limited «Укртранснафта» приняла три танкера с нефтью на МНТ «Пивденный» общим объемом около 260 тыс. тонн. Разгрузка первого танкера завершилась 14 марта, второго — 17, а третьего — 25 марта.

Ранее enkorr сообщал, что в апреле в МНТ «Пивденный» ожидается прибытие как минимум одного танкера сырой нефти для Мозырского НПЗ.

Напомним, 6 апреля РФ в полном объеме возобновила поставки нефти в Беларусь после урегулирования спора по цене на нефть. В перечень российских поставщиков нефти, с которыми белорусские НПЗ заключают контракты на апрель, входят пять крупных традиционных поставщиков  («Роснефть», «Лукойл», «Сургутнефтегаз», «Газпромнефть», «Татнефть»).

Белорусский премьер Сергей Румас сообщил, что поставки российских НК будут осуществляться без премий.

С 1 января по 6 апреля 2020 года поставки нефти из РФ на белорусские НПЗ были ограничены, поскольку Минск считал нецелесообразной уплату премии поставщикам в условиях удорожания российского сырья в связи с реализацией в РФ налогового маневра. Временным решением проблемы стало заключение контрактов с компаниями бизнесмена Михаила Гуцериева — «Русснефтью» и «Нефтисой».

В этой ситуации республика начала альтернативный импорт нефти — через порт Клайпеды по железной дороге на НПЗ «Нафтан» и через порт «Пивденный» на Мозырский НПЗ по нефтепроводам «Одесса–Броды» и «Броды–Мозырь». В марте поставки танкерной нефти для Беларуси составили 570 тыс. т.

За январь-март в Беларусь из РФ поставлено 1 млн т, что на 77% меньше, чем в январе-марте 2019 года.

Беларусь сообщала о готовности импортировать из РФ в 2020 году 24 млн т нефти. Лукашенко  поручил создать запасы нефти и нефтепродуктов «на непредвиденный случай», пользуясь падением мировых цен на нефть.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти